Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

А.Кульгинов пригласил жителей столицы участвовать в Astana marathon - 2019

AstanaTV
05.09.2019г. в 20:30
2197
А.Кульгинов пригласил жителей столицы участвовать в Astana marathon - 2019

От массового спорта к олимпийскому пьедесталу. В столице прошёл фестиваль «Qazaqstan Jastar Fest». Он стал площадкой, где соревновались и показали себя уличные спортсмены и ученики спортшкол. Также все желающие померились силой и меткостью в национальных казахских играх

Qazaqstan Jastar Fest прошел одновременно на 9 площадках. Соревновались футболисты и стритболисты, гиревики, армрестлеры и борцы. Больше всего болельщиков собралось на перетягивании каната и игре в асык ату. Со сцены блеснули мастерством члены сборной Казахстана по брейк-дансу. Ученики столичных спортшкол провели показательные выступления.  
 
Аслан ЖУМАХАН, РУКОВОДИТЕЛЬ СТОЛИЧНОГО ФИЛИАЛА НАЦИОНАЛЬНОЙ ФЕДЕРАЦИИ КИОКУШИНКАЙ-КАН КАРАТЭ:


Мы каждый год по приглашению акимата участвуем в спортивных фестивалях, даем показательные выступления. Это очень полезно для привлечения новых спортсменов в нашу секцию.  Сейчас киокушинкай-кан каратэ занимаются 960 мальчиков и девочек.
 
Аким столицы отметил: в городе строятся новые парки и спорткомплексы, также Нур-Султан часто принимает у себя мировые первенства. Алтай Кульгинов пожелал молодежи добиться чемпионских высот и пригласил всех гостей праздника поучаствовать в "Астана Марафоне", который состоится 8 сентября в городе Нур-Султан.
 
Алтай КУЛЬГИНОВ, АКИМ г. НУР-СУЛТАН:

Буквально на днях Президент страны Касым-Жомарт Кемелевич в своем послании еще раз призвал заниматься массовым спортом. На самом деле, +все начинается с дворового спорта. Кто-то начинает во дворе заниматься, затем в школе, потом профессионально и затем уже становится чемпионом.
 
А в предстоящую субботу, 7 сентября, в столичном парке пройдет большой «Фестиваль здоровья». Старт назначен на 12 часов дня. В специальном «Городке здоровья» каждый желающий может пройти флюорографию, измерить свой вес, рост, давление, уровень холестерина и сахара в крови. А также - получить консультацию у специалистов по обязательному медстрахованию. Для гостей спортивного праздника подготовили мастер-класс по скандинавской ходьбе, танцы, фитнес-разминку, зажигательную Зумбу и лотерею.

Е. Брынюк