Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Китай не будет строить свои заводы в Казахстане

AstanaTV
07.09.2019г. в 20:00
4273
Китай не будет строить свои заводы в Казахстане

«Антикитайские митинги» прошли на неделе в нескольких городах страны. Акции протеста начались в Жанаозене, где местные жители, поверив слухам о неких иностранных заводах, вышли на улицы с требованиями прекратить их строительство. В Правительстве сразу же отреагировали на резонанс, назвав информацию о 55-и заводах «ложной». Такой договоренности НЕТ, заявили в МИДе. Митинги были незаконными, но полиция не стала применять силу и задерживать людей. Но министр внутренних дел предупредил, что теперь будут жестко пресекать несанкционированные акции протеста. Точку в этом споре поставил президент, заявив, что казахстанская земля не будет продаваться иностранцам. Анара Нуртазина рассказывает.

Так жители Жанаозена отреагировали на появившиеся слухи о «китайских заводах». Протестующие опасаются, что при строительстве этих предприятий инвесторы из Поднебесной будут нанимать только своих рабочих. Казахстанцев же будут вынуждать делать тяжелую работу за низкую заработную плату. В тот день на место срочно выехал аким Мангистауской области. Он встретился с митингующими и выслушал требования собравшихся. Серикбай Трумов сообщил, что китайские заводы в стране строиться не будут.

На следующий день перед акиматом Актау собрались больше ста человек, требуя отказаться от китайских денег. Чиновники поспешили успокоить население. Как минимум в ближайшие четыре года в Мангистау не будет совместных с Китаем проектов, - сказал глава Управления внутренней политики Ержан Кумискалиев.

Ержан Кумискалиев, руководитель Управления внутренней политики акимата Мангистауской области:

В Мангистауской области строится не будут? - Точно не будет!

К жителям запада присоединились и алматинцы. По словам протестующих, необходимо возводить и развивать свои предприятия и не надеяться на «соседей». Но в Министерстве иностранных дел информацию о строительстве китайских заводов в нашей стране назвали ложной.

Ермек КОШЕРБАЕВ, ВИЦЕ-МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ:

О 55 заводах. Такой программы не было и нет. Эту информацию распространяют блогеры или пользователи через WhatsApp. Официально заявляю, что такой программы нет, старые заводы никто не перевозит.

Подтвердил это и министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев. Главный полицейский страны предупредил, что незаконные митинги будут тут же пресекаться. Чуть позже ситуацию со строительством иностранных заводов на территории Казахстана пояснил заместитель премьер – министра Женис Касымбек. По его словам, у двух стран есть 55 совместных проектов на общую сумму двадцать семь миллиардов долларов. Но это вовсе не «перенос заводов».

Женис Касымбек, заместитель Премьер-Министра РК:

Официально хочу заявить, что ни одного старого завода или переносимого на территорию Казахстана завода нет. Все эти проекты являются новыми.

Касымбек сообщил, что в будущем новые казахстанско – китайские проекты позволят трудоустроить двадцать тысяч человек. 95% из них займут казахстанцы.

А. Нуртазина