Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Астанчанку изнасиловал бывший сожитель, - жертва прервала молчание

AstanaTV
07.09.2019г. в 20:00
3440
Астанчанку изнасиловал бывший сожитель, - жертва прервала молчание

В Казахстане каждые 3 часа насилуют женщину, а наказать преступников удается не всегда. В откровенном интервью «Избранному» девушка по имени Оксана рассказала, что ее изнасиловал 47-летний мужчина, с которым у нее были отношения. Но ухажер отделался лишь условным сроком и продолжает ее преследовать. Таких истории немало и к сожалению, жертвами извергов часто становятся и дети. На днях в Западном Казахстане отправили за решетку бывшего рецидивиста. Он больше года насиловал своих племянниц. Эту проблему признали уже на самом высоком уровне. Президент поручил усилить наказание за педофилию. Когда в стране начнут применять кастрацию, выяснил Адиль Онербаев. 

Астанчанка Оксана просит не показывать ее лицо. О пережитом ужасе женщина до сих вспоминает со страхом. Ее изнасиловал бывший парень. 47-летний ухажер любил выпить и в пьяном угаре постоянно избивал сожительницу. После долгих мучительных дней Оксана решила расстаться, но он отпускать любимую просто так не собирался. В тот злополучный день женщину избили до полусмерти.

Оксана:

В таком стиле как не доставайся ты никому, раз не хочешь быть со мной. Избил так, что до сих пор последствия. Половину костей на лице он переломал. Я вообще думала, что он меня убьет. Мне кажется, меня спасло то, что зашел сосед, все услышал.

Последствия расставания оказались серьезными – многочисленные переломы и ссадины. Большинство ударов мужчина наносил по лицу. Теперь женщина испытывает проблемы со зрением. 

Оксана:

Выяснилось, что у меня дистрофия сетчатки глаз, частичная атрофия зрительных нервов. После этого случая это все? Да, врачи мне объяснили, что это именно посттравматическое. Что часть зрительных нервов он отбил.

Еще больше пострадавшую поразил запрашиваемый прокурором приговор насильнику – 1 год условно. Подсудимый так и не понес наказания и избежал тюрьмы. Даже после этого насильник вновь поднял руку на Оксану. Но отделался лишь штрафом. О пробелах в законе и чрезмерно мягких приговорах насильникам говорит и статистика. Число таких преступлений по стране неуклонно растет.

По данным общественного фонда «Не молчи», в прошлом году насилию подверглись больше тысячи женщин по Казахстану. За полгода 2019-го число таких преступлений уже перевалило за 800. До судебного разбирательство дошло меньше 500 дел.

Алмат Мухамеджанов,директор общественного фонда «#НеМолчиДетиKZ»:

Каждые 3 часа в Казахстане насилуют женщину, каждые сутки два ребенка изнасилованы в нашей стране. Согласитесь, это большие цифры для нашего не очень большого населения. И это только официальная статистика, а сколько женщин не дошло до следствия, сколько до суда не довели эти дела, сколько женщин боятся позора общественного порицания. Этот порочный круг надо прервать.

После участившихся резонансных дел в стране всерьез задумались об ужесточении наказания за изнасилование. По действующему законодательству это преступление считается не тяжким, а значит подозреваемого можно не арестовывать, а стороны конфликта могут просто примириться и подсудимый остается на свободе.

Дина Смаилова, основательница общественного фонда «#НеМолчиKZ»:

Каждый день мы читаем сводки, как с войны, конечно, сейчас государство обратило на это внимание, потому что это, грубо говоря, геноцид против наших женщин. Я считаю, что с насильниками нужно работать комплексно, потому что это, прежде всего, психологическая проблема, кроме кастрации.

Об излишней гуманности к насильникам высказался президент страны во время первого послания казахстанцам. Касым-Жомарт Токаев поручил ужесточить наказание за сексуальное насилие.

Адиль Онербаев, корреспондент:

Сейчас ситуация вышла из под контроля и насильники чувствуют свою безнаказанность. По последним данным КУИС, даже несмотря на многочисленные обвинительные приговоры, кастрацию применяют лишь двум осужденным в Павлодарской и Акмолинской областях. При этом в МВД не могут точно сказать, насколько эта мера станет реально эффективной.

На днях в Западно-Казахстанской области вышедший из колонии 40-летний мужчина больше года насиловал трех девочек, двое из которых его племянницы. Все это время извращенец угрожал малолетним девочкам расправой. Педофил проведет за решеткой 16 лет. Пока на западе страны выносили приговор, в Алматы 14-летнюю девочку изнасиловали и оставили на помойке без сознания. Со слов дворника, до этого подростка на машине увезли несколько мужчин. И таких случаев очень много. Накануне стало известно, что в Костанайской области сразу 14 мужчин изнасиловали девушку, которая позже родила, рассказала Айман Умарова на встрече с президентом. 

Айман Умарова, адвокат:

А полиция даже не провела задержания по этим людям. Я хочу вас лично попросить, чтобы вы занялись этим вопросом. Вопросы, связанные с насильниками, нужно изменить судебную систему. Там должны быть честные люди, профессионалы.

В Шымкенте за неделю стало известно сразу о двух изнасилованиях. В конце августа над молодой девушкой надругался таксист. Подозреваемого до сих пор не задержали. Еще об одном изнасиловании рассказала медсестра местной больницы. Ее якобы изнасиловал врач прямо на рабочем месте.

Данияр Жиенбаев, юрист:

Инцидент произошел в апреле этого года. С тех пор никаких следственных действий не проводилось, делать экспертизу уже бессмысленно. Хотя есть улики: аудиозаписи, сообщения, все это нужно изучить. Обращались в прокуратуру, но пока продвижении нет.

Эта запись, сделанная в специализированном детском центре Аягоза, шокировала общественность. Дети на видео признаются в том, что якобы подверглись сексуальному насилию. Дело расследуются с начала июля, детей проверили психологи и медики, но следов насилия не нашли. По мнению специалистов, в этой истории больше вопросов, нежели ответов. Малышей с психическими отклонениями могли использовать уволенные сотрудники центра из мести к своему бывшему руководству, считает Назигуль Ахметкалиева.

Назигуль Ахметкалиева, директор центра развития и адаптации «Феникс»:

Надо понять, что ребенок оценку случившемуся не может дать, верить только тому, что он сказал тоже нельзя, поскольку здесь нужен психолог, психологическая экспертиза.

Дело о возможном изнасиловании особенных детей взяла на контроль омбудсмен по правам ребенка. Аружан Саин заявила о своей готовности помочь следствию.

Аружан Саин, уполномоченный по делам ребенка РК:

Должны будут проведены в рамках следствия, в том числе и психолого-психиотрические экспертизы, и судебно-медицинские. В случае если будет необходимо и будет дана возможность привлечения независимых экспертов, мы уже имеем опыт такой помощи следствию.

Обо всех этих случаях стало известно буквально за одну неделю и вызвали большой общественный резонанс. Общественники надеются, что к насильникам начнут применять жесткое наказание, в плоть до кастрации. 

А. Онербаев