Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Родные актюбинских полицейских, осужденных за пытки, не согласны с приговором

AstanaTV
09.09.2019г. в 20:30
1524
Родные актюбинских полицейских, осужденных за пытки, не согласны с приговором

Не согласны с решением суда. В Актобе родственники полицейских, осужденных за пытки, сегодня собрались возле здания областной прокуратуры. На прошлой неделе 4-х страж порядка приговорили к четырем и пяти годам лишения свободы. По версии следствия, они "выбивали" у молодого актюбинца признания в преступлениях, которые тот не совершал. Родные и друзья уверены, дело против полицейских сфабриковано.

Замначальника Заречного отдела полиции и троих его подчиненных обвинили в пытках подозреваемого. Полицейские "выбивали" из него признания в преступлениях, которых молодой человек не совершал. Следствие длилось 9 месяцев. И в минувшую пятницу был оглашен приговор.

Анар АЙТЖАНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРЕСС-СЛУЖБЫ АКТЮБИНСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА:

Есанову и Темиргалиеву назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года. Таласбаеву и Ходжибаеву назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

С приговором не согласны родственники осужденных. Свое недовольство они решили высказать у здания областной прокуратуры.  Родные и друзья полицейских считают, дело полностью сфабриковано и приговор вынесен несправедливо.

Темирбек ШАУКЕБАЕВ, ДРУГ ОСУЖДЕННОГО:

Руководство ДВД в свое время изучали, начальник следственного управления ДВД области, они изучали это дело, они все знают, что там отсутствует состав какого-либо преступления, какие-либо доказательства в отношении сотрудников.

Ольга ЛИТВИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

В свою очередь сторона потерпевших никак не комментирует происходящее. А родственники осужденных полицейских намерены требовать защиты у главы МВД и Президента.

О. Литвина