Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Мать арестованной в Китае казахстанки обратилась к президенту

AstanaTV
09.09.2019г. в 20:30
1873
Мать арестованной в Китае казахстанки обратилась к президенту

Мать арестованной в Китае казахстанки Акжаркын Турлыбай обратилась к президенту. Напомню, пять лет назад девушку задержали в соседней стране. Ее подозревают в контрабанде наркотиков. Сначала суд вынес пожизненный приговор. Однако, после он был отменен. В своем обращении к главе государства мать девушки пожаловалась на МВД. Якобы ведомство не принимает никаких мер. Хронологию событий восстановила Анара Нуртазина.

Анара НУРТАЗИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Казахстанку Акжаркын Турлыбай задержали в марте 2014 года в аэропорту Гуанчжоу. Ее обвинили в контрабанде наркотиков. По законам Китая за это девушку приговорили к пожизненному заключению. Чуть позже это решение суд отменил.

Вот спустя три года девушка вновь предстала перед китайским судом. В заседании приняли участие родственники задержанной, адвокат, представители посольства Казахстана в Китае. Это, по всей видимости, придало сил Акжаркын.

МИД РК:

Самочувствие Акжаркын удовлетворительное, она настроено решительно. Показания представляла самостоятельно на китайском языке.


Изучением языка девушка не ограничивается. Сообщается также, что Акжаркын в колонии занимается физкультурой, читает художественную литературу, а также преподает йогу. На содержание в учреждении не жалуется. Но и своей вины в контрабанде наркотиков девушка не признает. По версии самой задержанной, в тот злополучный день она познакомилась в ночном клубе с афроамериканцем. Он попросил перевезти сумку через границу. В ней и оказались наркотики.

За более чем шесть лет заключения в китайской тюрьме девушка впервые увидела свою мать. Это произошло в Гуанчжоу во время последнего судебного заседания. Суд разрешил им поговорить 15 минут. На этих кадрах видно, что Акжаркын не может сдержать слез. Позже мама арестованной обратилась к Президенту с просьбой вернуть дочь на Родину.

Зухра СЕЙТИМОВА, МАТЬ А. ТУРЛЫБАЙ:

В 2015 году официально признали мою дочь Акжаркын жертвой нигерийской группировки. В настоящее время преступники не пойманы. Однако МВД не принимает должных мер, в том числе для признания моей дочери потерпевшей от рук иностранных вербовщиков. Уважаемый Президент! Прошу Вас оказать содействие в принятии всевозможных мер по возвращению моей дочери Акжаркын Турлыбай на Родину.

Анара НУРТАЗИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Нового решения суда Турлыбай ожидает уже почти два года. Дата оглашения приговора остается открытой.

А. Нуртазина