Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Пенсионерка с инвалидностью 12 лет не может получить жильё

AstanaTV
12.09.2019г. в 20:30
2454
Пенсионерка с инвалидностью 12 лет не может получить жильё

Пожилая женщина-инвалид в Петропавловске боится не дожить до новоселья. Никак не дойдет очередь на льготные квадратные метры. В свои 75-лет старушка ютится в комнате общежития и почти всю пенсию отдает за комуслуги. Нашему корреспонденту бабушка рассказала, что к ней не заходят ни соцработники, ни медики. Куда смотрят местные власти и есть ли у пенсионерки родственники высянял Павел Притолюк.

Раиса Дерябина сейчас снимает эту крохотную комнатку в старой общаге. Прежнее жилье пошло под снос, а бабушка осталась ни с чем, так как в свое время не успела приватизировать жилье. Теперь скитается. Пригодными для жизни больной пенсионерки такие условия назвать сложно. В дождливую погоду с потолка течет вода, а зимой здесь очень холодно. Раиса Яковлевна почти не видит и еле ходит. Мебель принесли неравнодушные.

Вера СЕДИНКИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА г.ПЕТРОПАВЛОВСК:

Ее привезли, разгружали здесь, родня или не родня, мы не знаем. Все разгрузили, ее подняли наверх и уехали.

По словам бабушки, медики и социальные работники не навещали ее годами. У старушки не было даже кровати - спала на матрасе. В свои 75 лет Раиса Дерябина мечтает об одном - чтобы городские власти наконец вспомнили о ее существовании и дали возможность провести последние годы в человеческих условиях.

Раиса ДЕРЯБИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА г.ПЕТРОПАВЛОВСК:

Последний раз пошла и оказалось, что я обновление документов не сделала. Я и говорю: Да сколько я могу эти документы собирать? 12 лет и каждый год документы собираю! Да сколько можно то!?

Сейчас за аренду жилплощади пенсионерка платит 30 тысяч тенге в месяц. При том, что пенсия у нее- 60-ят. Значительная часть уходит и на лекарства. При этом накопились долги за комуслуги. Если в течение месяца задолженность не будет погашена, старушка вообще рискует остаться без электричества. Помощи ждать неоткуда.

Раиса ДЕРЯБИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА г.ПЕТРОПАВЛОВСК:

У меня дочь есть, так она инвалид тоже. И внучка вообще инвалид первой группы. ДЦП у нее. А дочь после операции. Ей операцию на позвоночник сделали что-то неправильно, и сейчас она на инвалидности.

Помочь пенсионерке, которая оказалась в тяжелой жизненной ситуации, в акимате не могут. Здесь считают, что вся ответственность за судьбу старушки должна лежать на ее родственниках. И вне очереди жилье давать никто не собирается.

Асем АЙТУЛОВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ОТДЕЛА ЖКХ г. ПЕТРОПАВЛОВСК:


Нужно отметить, что у Раисы Яковлевны есть дочь и по закону о браке и семье совершеннолетние дети обязаны содержать нетрудоспособных родителей. Жилье ей будет предоставляться в порядке очереди.


Павел ПРИТОЛЮК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Дождется ли пожилая пенсионерка своей очереди на жилье - большой вопрос. Скоро начнется сезон холодов, и старушка боится, что проживание в таких условиях окончательно подорвет ей здоровье.


П. Притолюк