Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Новая страница для детей Дома ребёнка в Рудном

AstanaTV
12.09.2019г. в 20:30
1702
Новая страница для детей Дома ребёнка в Рудном

В каждый казахстанский Дом ребёнка ежегодно поступают от 30 до 80 детей. Больше 30% из них - с различными патологиями и заболеваниями.  Но несмотря на это, каждый маленький гражданин имеет право на полноценную жизнь. Правильный уход, забота, профилактика и реабилитация - всё это увеличивает их шансы обрести семью. Так считает заместитель председателя Совета по защите прав детей при партии «Nur Otan» Динара Закиева. В прошлом году сразу 8 из 25 малышей столичного Дома ребенка встали на ноги и обрели новую семью. Сегодня это учреждение для обмена опытом посетили коллеги из Рудного. Яна Гладкова о жизни особенных детей.

Алдияр родился с множественными пороками развития. У него сросшиеся пальцы, отсутствуют глазные яблоки, 4 носовых хода и нарушена работа головного мозга. Родители сразу же отказались от сына. В столичный Дом ребенка малыш попал в трехнедельном возрасте. Сейчас ему почти 3 года. И, несмотря на недуг, специалисты создают все условия для полноценной жизни.

Лидия ДЕМИДЧИК, ВРАЧ-ПЕДИАТР СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ДОМА РЕБЁНКА г. НУР-СУЛТАН:

Гуляют с ним. Также мы его выносим. Или на руках, или долго на руках, конечно, его не удержишь, голова очень тяжелая, у нас есть специальная коляска, куда мы его укладываем, выносим на руках на этой коляске, и он гуляет у нас на улице, как и все дети.


Нина СМАГИНА, и.о. ГЛАВНОГО ВРАЧА ДОМА РЕБЕНКА г. РУДНЫЙ:

А ребенок, у которого на голове трофические язвы? Его же просто так не перенесешь? Он же весь в повязках. Нашего Азатика, например. Вы же можете на этот момент эти трофические язвы закрыть. И всё.

Бахыт с рождения лишён зрения. Кроме этого у него пороки развития центральной нервной системы. Ежедневно он занимается моторикой рук, плавает в бассейне, ощупывает предметы. Реабилитация даёт свои плоды - мальчик ползает, переворачивается и играет, рассказывают воспитатели.

Оксана ГРЕЧИШКИНА, МЕТОДИСТ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ДОМА РЕБЁНКА г. НУР-СУЛТАН:

3 раза в неделю они ходят в бассейн. Например, такое занятие как круг мы проводим. Всех деток привлекаем. И типично развивающихся, и с ограниченными возможностями. Психогимнастикой все дети занимаются. Мы не разделяем. У нас нет такого - ребенок может/не может. Он всё может. Мы должны думать, что он всё понимает.

Опытом по уходу за детьми с особыми потребностями столичные специалисты поделились с новым руководителем рудненского Дома ребенка.

Сауле КЕНЖЕБАЕВА, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ДОМА РЕБЕНКА г. НУР-СУЛТАН:

Идею с гамаком нам подсказали американцы с Питтсбурга. Они нам целый буклет привезли. Там прям гамак нарисован, как ребенок лежит. Он универсальный. Можно неврологических детей и обычных, и как профилактика пролежней. Несет в себе эти функции.

Накануне столичный Дом ребенка посетили руководители всех костанайских домов ребёнка. Цель визита - обучение и применение у себя на практике методов ухода и реабилитации. А в рудненском Доме ребёнка после нашумевшего случая проводится активная работа.

Данияр ДЖАНДАЕВ, ЗАМ.РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ:

На следующий год запланируем разработку ПСД на капитальный ремонт кровли. Замечания были по поводу того, что дети из паллиативной группы не выносятся на улицу. Будем выводить. В дальнейшем будем применять в рабочем порядке.

От качества ухода, комплексной реабилитации и особой заботы за «особенными» детьми зависит полноценность их каждодневной жизни. Это и позволяет встать на ноги, повышает вероятность их усыновления, показывает опыт столичного Дома ребёнка, говорит Динара Закиева.

Динара ЗАКИЕВА, ЗАМ.ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОВЕТА ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ДЕТЕЙ ПРИ ПАРТИИ «NUR OTAN»:

Обсудили дальнейшее сотрудничество. На встрече с руководством Управления здравоохранения Костанайской области обсудили организацию обучения в ноябре. Сертифицированно. Уже для всего коллектива. Будем эту работу вести совместно. Мы очень рады, что есть понимание со всех сторон.

Обмен опытом проводится по инициативе Совета по защите прав детей при партии «Nur Otan». Как известно, проблема воспитанников рудненского Дома ребенка была выявлена во время проверки партийцев. Именно такие посещения дают реальную картину и показывают, в чем нуждаются дети. После этого случая усилилось внимание властей и общественности к качеству жизни малышей всей страны, проживающих в данных учреждениях.

Я. Гладкова