Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Партийцы предлагают создать "горячую линию" для борьбы с коррупцией

AstanaTV
12.09.2019г. в 20:30
1625
Партийцы предлагают создать "горячую линию" для борьбы с коррупцией

Борьба с коррупцией должна быть бескомпромиссной. Об этом сегодня во время первого заседания общественного совета по противодействию коррупции заявил Бауыржан Байбек. Он отметил, лидер партии Нурсултан Назарбаев поставил задачу усилить данную работу. В обновленном составе члены Совета обсудили способы искоренения этого социального зла. Первый зампред партии предлагает создать отдельную «горячую линию» для обращений граждан. А депутаты советуют привлекать для решения проблем представительниц прекрасного пола. Репортаж Алины Бржановой.

Усилить кадровый потенциал, обеспечить публичность и подотчетность, выстроить четкую вертикаль работы с регионами. На первом заседании республиканского общественного совета по противодействию коррупции Бауыржан Байбек обозначил основные приоритеты работы. Совет в этом вопросе находится на передовой, считает первый зампред политобъединения. И борьба с этим социальным злом должна быть бескомпромиссной.

Бауыржан БАЙБЕК, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПАРТИИ «NUR OTAN»:

Как сказал наш Президент Касым-Жомарт Кемелевич Токаев, борьба с коррупцией должна быть бескомпромиссной. И это должно стать задачей не только Правительства, но и каждого человека. Наиболее ярким примером является Сингапур, где успех борьбы с коррупцией во многом был связан с принципиальностью и ответственностью со стороны тех, кто проводил эту работу.

Поиск именно таких кадров станет основой успеха стратегии партии по противодействию коррупции, считает Байбек. Необходимо создать эффективную систему отбора партийцев. В приоритете должны быть открытость, честность и объективность. При этом первый заместитель председателя партии добавил, что Nur Otan - это не партия госслужащих. В полит.объединении их всего 6%.

Бауыржан БАЙБЕК, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПАРТИИ «NUR OTAN»:


Все ждут от нас, как от правящей партии реальных конкретных дел. Мы знаем, что абсолютное число наших партийцев - честные, справедливые люди, которые вступали в партию, чтобы служить обществу, помогать людям.


При этом члены совета предлагают привлекать в ряды партии больше женщин. По мнению Меруерт Казбековой, они менее склонны к коррупции. Мажилисмен отмечает, именно представительницы слабого пола поспособствуют решению задач, поставленных Первым Президентом Казахстана.

Меруерт КАЗБЕКОВА, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ "АК ЖОЛ":

Это касается малого и микробизнеса, где 80% работают женщин. Это касается многих вещей, социальной несправедливости. Поэтому, я думаю, что в советах должна быть та группа людей, которых это касается. Ну и ни для кого не секрет, что женщины менее коррумпированы.


Бауыржан Байбек идею поддержал и отметил, уже сейчас больше 60% партийцев - женщины. Также он подчеркнул, нужно охватить все сферы с высокой вероятностью бытовой коррупции. Это здравоохранение, земельные отношения, строительство, миграция, выдача квот иностранной рабочей силе. Для этого Байбек предлагает создать отдельную «горячую линию» и проработать четкий алгоритм реагирования на обращения населения. По его словам, прозрачность и открытость искоренит коррупцию.

Бауыржан БАЙБЕК, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПАРТИИ «NUR OTAN»:

Только в рамках совместных проектов с Китаем планируется создать более 20 тыс. новых рабочих мест. 95% из них займут казахстанцы. Партийцы с уполномоченными органами должны обеспечить контроль за соблюдением миграционного и трудового законодательства. Чтобы, прежде всего, казахстанские рабочие трудились на новых предприятиях, получали достойную зарплату.

В завершении встречи первый зампред партии поручил председателям региональных Советов до конца сентября провести заседания на местах. Рассмотреть эти вопросы и подготовить конкретные планы.

А. Бржанова