Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Электронные сигареты вызывают рак легких, - казахстанские врачи

AstanaTV
13.09.2019г. в 20:30
3194
Электронные сигареты вызывают рак легких, - казахстанские врачи

Власти США намерены запретить продажу ароматизированных курительных смесей для вейпов. За последний месяц в штатах умерли шесть человек, у которых выявили загадочные заболевания легких. Еще 450 человек - заболели. Между тем, вейпинг весьма популярен и в Казахстане. Летальных случаев еще не было, но вред от курительных смесей однозначно есть, говорят казахстанские пульмонологи. репортаж Анары Сюмбаевой.

О первой смерти от вейпинга в США стало известно в конце августа. К сожалению, он не единственная жертва. В стране, где буквально каждый второй курит электронные сигареты погибли еще 5 человек. Сейчас госпитализированы 500 американцев, у всех - серьезные поражения легких. Что именно убивает курильщиков все еще неизвестно. У всех заболевших одинаковые симптомы - боль в груди, проблемы с дыханием и лихорадка. И все они курили вейп.
 
Роберт ГЛАТТЕР, ВРАЧ-РЕАНИМАТОЛОГ: 

У нас пока нет точного ответа. Но точно известно, что ароматизатор или аэрозоли, которые используются при работе этих средств доставки никотина - одна из причин. Люди, использующие вейп, должны понимать, что в их организм попадает не просто горячий пар. Он содержит химикаты: различные альдегиды и спирты.
 
Вейпы рекламируют как продукт, способный заменить никотин. Для тех, кто хочет бросить курить. И такие случаи действительно были. Но часто происходит так, что, перейдя на вейп, люди продолжают использовать его годами. Проблемой уже обеспокоились власти. Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо заявил, что будет добиваться запрета электронных сигарет. Пока же он советует просто не курить.

Эндрю КУОМО, ГУБЕРНАТОР ШТАТА НЬЮ-ЙОРК:

Наша рекомендация предельно проста. Не курите вейп. Потому что мы не знаем, что он действительно делает с вашими легкими.  Сильно возросло количество заболевших, а даже умерших из-за вейпа.  Если вы не знаете, что в составе - просто не курите.

Проблема усугубляется еще и тем, что кроме взрослых, вейпы облюбовали и 5 миллионов американских подростков. 

Алекс АЗАР, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНЫХ СЛУЖБ США:
 
Данные показывают, что несовершеннолетние имеют доступ к таким продуктам, несмотря на все наши усилия. Так что нам придется полностью убрать эти наименования с прилавков.

В последнее время вейпы приобрели популярность и в Казахстане. Столичный врач-пульмонолог Алия Шагирова говорит, что точной статистики, сколько человек курят вейп, не ведется. Однако, можно смело утверждать, что на «крутой» способ курения перешла добрая половина армии курильщиков.  

Алия ШАГИРОВА, ВРАЧ-ПУЛЬМОНОЛОГ:


Это не просто пар, как при обычных сигаретах. Там еще добавляют специальные ароматизаторы. При вейпе там добавляется специальная жидкость, которая при нагревании выделят пар. Эти пары - альдегиды и химикаты, они становятся канцерогенными, и они предрасполагают к раку, раку легкого.


Аналитики Euromonitor подсчитали, что к 2021 году количество вейперов вырастет до 55 миллионов человек. Наибольшей популярностью электронные сигареты пользуются в таких странах как США, Япония и Великобритания. Американские власти намерены запретить продажу ароматизированных курительных смесей уже в ближайшее время. Начнут ли принимать аналогичные меры в Казахстане - пока неясно.

А. Сюмбаева