Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Актюбинцы могут массово заразиться инфекциями из-за мусорных свалок

AstanaTV
13.09.2019г. в 20:30
1927
Актюбинцы могут массово заразиться инфекциями из-за мусорных свалок

Жители Актобе могут массово заразиться инфекциями и грибками. Здоровьем горожан обеспокоены местные врачи. Опасность, по их словам, несут кучи мусора. Город последние недели практически утопает в отходах. Контейнеры во дворах переполнены. Но вывозить их некому. Предприятия отказываются обслуживать горожан из-за низких тарифов. В проблеме разбиралась Ольга Литвина.

Кучи мусора практически в каждом актюбинском дворе.  Контейнеры переполнены, но никто не спешит их вывозить. Места сбора отходов уже обрастают стихийными свалками.

Стихийные свалки тревожат врачей. Специалисты уверены, они могут стать причиной инфекций.

Замза ХАЙРУЛЛИНА, ГЛАВНЫЙ ВНЕШТАТНЫЙ АЛЛЕРГОЛОГ АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Вдыхание этого воздуха, в котором большое количество инфекции, грибков, очень неблагоприятно влияет на дыхательные пути.


В акимате говорят, проблема возникла из-за низких тарифов на вывоз мусора. Плата за услугу всего 104 тенге за человека. Но даже эту сумму люди не платят. В прошлом году из-за этого город отказались обслуживать сразу две компании. Причем одна из них обанкротилась. На смену им пришли сразу десять предприятий. Сейчас остались только два.

Камбар МУКАШЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРЕСС-СЛУЖБЫ АКИМАТА г. АКТОБЕ:

Вместо «Таза лайф», чтобы не усугубить ситуацию с вывозом ТБО, компания «Нео+» взяла на обслуживание те территории, которые раннее были у «Таза лайф». Постепенно планируем, что место «Таза лайф» займет именно «Нео+».


Ольга ЛИТВИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

К помощи коммунальщикам привлекли и строительные компании. Они выделили дополнительную технику для вывоза мусора. Как заверили городские власти, в течение 2-3 дней проблема будет решена. Кроме того, ведутся разговоры о реанимации обанкротившегося в прошлом году коммунального предприятия, которое на протяжении долгого времени работало в этой сфере.

О. Литвина