Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Казахстанские военные устроили биатлон на БТРах

AstanaTV
13.09.2019г. в 20:30
1728
Казахстанские военные устроили биатлон на БТРах

В Усть-Каменогорске военные на время стали спортсменами. Правда, не совсем в обычном виде спорта. Они состязались в биатлоне на броневых машинах. Солдаты из разных регионов на БТРах преодолевали препятствия и стреляли по целям. О захватывающем соревновании расскажет Ирина Якунина.

Ирина ЯКУНИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
 
Водителю БТР нужно быть настоящим ассом и даже виртуозом, за 5 секунд завести машину и начать движение, пройти сложную полосу препятствий. Но главное -  это командная работа.  И свою дозу адреналина сегодня получили и участники, и зрители соревнований.


Накануне экипажи сдавали теорию. Сегодня день практики. На трассе больше 10 препятствий: змейка, противотанковый ров, колейный мост, стрельба по мишеням и самое сложное - водный участок. Его глубина более 3 метров, при том, что высота БТР всего 2,5 метра.

Жюри учитывает точность исполнения и время прохождения. И здесь экипаж должен работать как один механизм. Многие команды впервые вышли на полосу препятствий в горной местности, было сложно, опасные наклоны и повороты. Но тем и интереснее трасса.  Все, по -военному - тяжело в учении - легко в бою

Сардор МУХТАРОВ, КОМАНДИР ЭКИПАЖА РГУ «РЕГИОНАЛЬНОЕ КОМАДОВАНИЕ «ШЫГЫС»:
 
Да, конечно, было очень сложно, так как были сложные препятствия, но участники очень подготовились, не смотря на сложности участники преодолели, но не все. Было очень волнительно.

Командование Нацгвардии не исключает, возможно в скором будущем биатлон на БТР станет таким же международным чемпионатом, как популярный танковый биатлон.

Константин ВОРОНКИН, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНИКИ И ВООРУЖЕНИЯ НАЦГВАРДИИ РК:

В перспективе мы с Мин обороны разговоры вели и возможен такой вариант. Уровень подготовки достаточно хорош и у механиков, и у водителей, и у командиров машин.

По итогам вождения бронетранспортеров в сложных условиях местности первое место занял экипаж Командования Шыгыс, серебро досталось карагандиснким военным, а тройку лидеров замкнул Актау.  Лучшие экипажи, водители, техники и стрелки были награждены грамотами и памятными медалями.

И. Якунина