Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

К.Токаев пригласил китайского лидера посетить Казахстан

AstanaTV
14.09.2019г. в 20:00
2421
К.Токаев пригласил китайского лидера посетить Казахстан

Касым-Жомарт Токаев впервые отправился в Китай в качестве президента. Двухдневный визит в Поднебесную носит статус государственного. Казахстанскую делегацию в Пекине встречали со всеми почестями: сначала лидеры прошлись по красной дорожке вдоль почетного караула, после того как духовой оркестр исполнил гимны двух стран, прогремели оружейные залпы.

Как известно, Казахстан граничит с двумя крупными державами. С одной стороны Россия, с другой — Китай. Если выражаться проще, - «Мы между медведем и драконом». И во внешней политике очень важно удерживать баланс. Выстраивать отношения. Это выгодно и экономически. Закрыться невозможно. История уже показала, как живут в условиях санкции самые «закрытые государства». И бояться российского давления или же китайской экспансии не нужно. Ничего личного, только бизнес! Вернемся в Пекин. Как прошла встреча Касым-Жомарта Токаева и Си Цзиньпина, сколько подписано соглашений и в чем выгода от сотрудничества с Китаем? О новой эре отношений наш международный обозреватель Анара Сюмбаева. 

Государственный визит Касым-Жомарта Токаева в Китай – первый в статусе президента, прошел весьма насыщенно. Главу государства в Поднебесной встретили на самом высоком уровне. Оно и понятно: мы для Китая не просто соседи, но и стратегические партнеры. 

За дежурными улыбками стоят напряженные переговоры. Казахстанская делегация за два дня успела встретиться с политическими и деловыми кругами Китая и обсудить двустороннее сотрудничество. Если говорить проще, стороны обговаривали, как улучшить торговлю и сделать ее взаимовыгодной. Например, Казахстан мог бы продавать в Китай больше продуктов. Благо, что наша страна входит в десятку мировых экспортеров высококачественной пшеницы и недостатка в сырье не будет, уверен Токаев.

Касым-Жомарт Токаев, Президент Республики Казахстан:

В прошлом году экспорт пшеницы в Китай достиг 550 тысяч тонн. Мы могли бы увеличить эти объемы до 2 млн тонн. Кроме того, мы готовы поставлять на китайский рынок молочную продукцию, мясо птицы, говядину. Мы намерены наращивать производство и экспорт в Китай экологически чистых продуктов питания.

Кроме, пшеницы, Китай активно покупает у нас нефть, газ и металлы. В прошлом году «соседи» наторговали на 12 миллиардов долларов. А число китайских инвестиций в нашу страну уже достигло 20 млрд. И это еще не предел, считает Токаев. Если использовать все возможности. Например, в эпоху торговых войн неплохо бы усилить роль юаня на международной арене. Для этого, планируется создать на базе Международного финансового центра «Астана» специальный «механизм» для инвестиций в национальной валюте КНР.

Касым-Жомарт Токаев, Президент Республики Казахстан:

Проект RMB Connect позволит осуществлять инвестиции в юанях. Уверен, что новая экосистема внесет значительный вклад в распространение в мире китайского юаня и станет для предприятий Казахстана и стран региона новым расчетно-клиринговым центром по операциям в юанях.

За протокольными мероприятиями и дипломатическими тонкостями скрываются жесткий расчет и национальные интересы. И они – превыше всего. Казахстан и Китай подписали 10 документов. Но в последнее время совместные проекты вызывают немало споров, порождая слухи о китайской экспансии. Но эксперты считают, опасения казахстанцев абсолютно беспочвенны, учитывая, что одна из самых крупных программ работает уже пятый год подряд.

Адиль Каукенов, эксперт-китаевед:

Связано это было с распространённой в Казахстане китаефобией. Сложилось ощущение того, что будет перенос множества китайских заводов с китайскими рабочими. Вот люди и вышли. Но, как потом уже было показано властями. И что, самое главное, оно таковым и является - эта программа работает с 2014 года в рамках сопряжения «Одного пояса, одного пути» и казахстанской программы развития «Нурлы жол». И  ничего такого, о чем люди, вышедшие на митинг, переживали бы, на самом деле за эти 5 лет, не произошло.

По итогам визита, Касым-Жомарт Токаев и Си Цзиньпин подписали совместное заявление о долгосрочном партнерстве двух стран. При этом, многие китайские СМИ в публикациях о визите Токаева использовали слово  «вечное». Таким образом, положено начало «новой эры» в отношениях «соседей».

А. Сюмбаева