Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Особо опасных преступников могут лишить права на досрочное освобождение

AstanaTV
14.09.2019г. в 20:00
1645
Особо опасных преступников могут лишить права на досрочное освобождение

Жуткое убийство ребенка в Карагандинской области потрясло всю страну. Эта страшная история шокировала даже бывалых оперативников. Бывший осужденный предложил своей знакомой близкие отношения. Получив отказ, решил отомстить. Мужчина средь бела дня похитил ребенка на глазах у матери. Тело 3-летнего малыша нашли только спустя пару суток. Убийство, совершившее бывшим рецидивистом, поражает своей жестокостью. В свои 23 Игентай Сопыжанов уже отсидел за особо тяжкое преступление. Но ему скостили срок и выпустили на свободу. Хотя осужденный постоянно нарушал тюремный порядок. Теперь извергу грозит пожизненный срок. В стране спешно ужесточают Уголовный кодекс за серьезные статьи. Но сенаторы уже выступили за смертную казнь. Марина Иневатова побывала в печально-известном поселке Бурма и встретилась с близкими убитого мальчика.

Бурма, Карагандинская область. После убийства 3-летнего ребенка Максима Гарифулина тихий небольшой поселок до сих пор приходит в себя. «Время остановилось»,  - делиться горем бабушка убитого малыша. В тот злополучный день ничего не предвещало беды. Дочь Вероника пошла с сыном в магазин за продуктами и средь бела дня на глазах у односельчан мальчика похитил знакомый, недавно вышедший из колонии. Это - Игентай Сопыжанов. 

Марина Иневатова, корреспондент:

Похищение ребенка произошло здесь около магазина «Аружан». Мужчина выхватил малыша из рук матери и побежал прочь на дорогу. За ним кинулись местные жители, те, кто видел произошедшее. Но догнать его не смогли и затем сразу вызвали полицию.

Очевидцы происшествия говорят, что мама мальчика даже не пыталась остановить похитителя. Сейчас сложно объяснить ее поведение и состояние. Возможно, женщина не ожидала такого страшного исхода. Ведь ребенка забрал ее некогда любимый мужчина! Ребенка искали 600 человек. К поискам подключились сельчане, военные и полицейские. Прочесали все лесопосадки, заброшенные дома. В какой-то момент родным удалось дозвониться до похитителя. Умоляли вернуть малыша. Но все тщетно.

Вера Гервег, бабушка убитого мальчика:  

Ты скажи куда, мы придем заберем. Никакого заявления не будет. Живи спокойно, только отдай ребенка. Но он скидывал трубку.

Ребенка нашли спустя три дня. Малыш умер жуткой смертью. Подробности трагедии рассказали в полиции.

Пресс-служба департамента полиции Карагандинской области:

Предварительной причиной смерти ребенка послужили механическая асфиксия от сдавления шеи, грудной клетки тупым твердым предметом. Перелом ребра. Закрытая черепно-мозговая травма, перелом свода и основания черепа. Разрыв правого легкого.  

Убийцу задержали на железнодорожном вокзале Караганды. Он пытался сбежать из города. Подозреваемый полностью признал вину.

Ерлан Файзуллин, начальник ДП Карагандинской области:

Сопыжанов Игентай дал признательные показания в совершении похищения и убийстве ребенка.

Но несмотря на чистосердечное признание, в этом громком деле больше вопросов, чем ответов. Игентай Сопыжанов 5 лет назад уже был осужден за убийство родной тети своей возлюбленной. Он зарубил ее топором. Его отправили за решетку на 9 лет. Но отсидел он не весь срок. Суд по ходатайству осужденного заменил неотбытую часть наказания на ограничение свободы.

Зауре Едикова, руководитель пресс-службы Костанайского областного суда:

У него не было нарушений. И неотбытая часть наказания сроком 2 года 1 день заменена на ограничение свободы с установлением пробационного контроля на указанный срок.

В МВД заявляют обратное. Выяснилось, что убийца постоянно нарушал  тюремный порядок и его не должны были выпускать на волю.

Газиз Такишев, зам.начальника ДУИС Карагандинской области:

Администрация учреждения, где Сопыжанов отбывал срок, охарактеризовала его отрицательно. За время отбывания наказания имел 5 взысканий. Рекомендовано не освобождать.

После отсидки «бурминский убийца» вел обычную жизнь. Вышел на свободу в январе этого года. Из родного поселка уехал в Караганду, где трудился слесарем на местной птицефабрике. Но работал он недолго. В Бурму тянула прежняя любовь.  Он всё  это время не оставлял в покое Веронику. Но семья убитого мальчика опасались за жизнь близких и 26 августа написала заявление в полицию.

Вера Гервег, бабушка убитого мальчика: 

Позвала Нику, та пошла на улицу. А там машина стоит. Подошла, а там Игентай, куртку приподнял, а там нож.  Сказал, сейчас со мной не сядешь не поедешь, я твою сестру и мать пойду зарежу дома. С улицы забрал и увез. Она потом приехала, рассказал, вызвали участкового и написали заявление.

Через 10 дней после обращения в полицию, Сопыжанов похитил мальчика. В телефонном разговоре с нами тетя мальчика заявила, что ждут самого сурового наказания для убийцы.

Ирина Гречко, тетя убитого мальчика:

Как мучился наш малыш, как у него поднялись руки на него… Смертная казнь даже для него будет слишком легкое наказание. Чтобы другим было неповадно, чтобы подумали стоит ли так это делать.

Врачи признали рецидивиста вполне здоровым человеком. У него нет проблем с психикой. Пока идет следствие, детоубийца сидит в изоляторе. Страшное преступление в Бурме не оставила равнодушными многих людей.  Общественники вновь подняли вопрос об усилении мер.

Нина Косюк, председатель ОФ «Дамыту»:

Люди привыкли к безнаказанности по отношению к детям, что они могут делать все что угодно. Тут должно быть только ужесточение наказания.

Депутаты Парламента требуют тщательного расследования. Ведь осужденного, вышедшего на свободу досрочно должны были жестко контролировать. 

Евгений Козлов, депутат Мажилиса Парламента РК:

Мое мнение, что практика УДО и замены наказания надо пересмотреть и не применять ее к лицам, совершившим тяжкие и особо тяжкие преступления. В этом случае надо иметь в виду, что он все равно не был полностью освобожден. Органы пробации, которые должны были осуществлять за ним надзор, к ним тоже есть вопросы.

Задержанному Сопыжанову, если его вина будет доказана, грозит от 15 лет до пожизненного лишения свободы. Максим Гарифулин умер через 9 дней после своего 3 го дня рождения.

М. Иневатова