Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

В Казахстане живут больше 20-и тысяч наркозависимых

AstanaTV
14.09.2019г. в 20:00
3410
В Казахстане живут больше 20-и тысяч наркозависимых

В Казахстане сегодня живут свыше 20-и тысяч наркозависимых. Это только те, кто стоит на учете. В реальности их намного больше. Возвращаются в нормальную жизнь не все. Многие не выдерживают длительного лечения и снова садятся на иглу. Замкнутый круг. Родители умерших от смертоносного дурмана считают, что проблема в доступности запрещенных препаратов. Сегодня в аптеках можно купить сильнодействующие лекарства. Их используют для изготовления синтетических наркотиков. Некоторые психотропные вещества попадают в страну через обычную почту. И здесь силовики уже бессильны. Татьяна Рудаметова встретилась с наркоманами, потерявшими семью, работу и смысл жизни.

30 – летний Арман впервые попробовал наркотики в юном возрасте. А потом и не понял, как затянуло на целых 12 лет. За это время потерял всё: семью, друзей, работу. Взамен приобрел большие проблемы со здоровьем. Мужчина понимает, что уже опустился на самое дно.

Арман, наркозависимый:

В этом нет ничего хорошего, теряешь друзей, знакомых, можешь пойти на преступления, кого-то ограбить, куда- то залезть. Сюда пришёл, чтобы прокапаться, взяться за голову, найти работу, найти девушку, создать семью.
 

С начала года в Уральске синтетические наркотики стали причиной смерти 4-х человек. Но врачи говорят, что в реальности их намного больше.

Аскар Мурзагалиев, психиатр –нарколог, заведующий наркологическим отделением центра психического здоровья ЗКО:

 
Соль и скорость. От них развивается много психозов, раньше не было. А сейчас в связи с употреблением некачественных кустарных синтетических наркотиков, которые принимают, летальные исходы среди них увеличиваются.


Синтетика очень медленно выводится из организма. От неё люди в прямом смысле теряют рассудок — умереть можно даже от одного приема наркотика. Повезло, если «скорая помощь» успела доставить больного в больницу. И пока одни умирают, другие зарабатывают большие деньги. С начала года только в одном Уральске задержали 82 человека за наркопреступления. 

Гайнель Кайнеденов, начальник отдела по противодействию наркопреступности Департамента полиции ЗКО:

Связанных со сбытом наркотических средств, 15 фактов хранения наркотиков в особо крупном размере, ликвидировано 2 наркопритона.
 
Пока полицейские борются с незаконным оборотом наркотиков, врачи ищут методы лечения наркозависимых. Для этого в Уральск пригласили российских специалистов. Самый правильный подход в лечении больных - менять их взгляд на жизнь. 

Равиль Назыров, директор института психотерапии и медицинской психологии им. Карбосаргского (г. Санкт- Петербург):

У него меняются особенности личности, он научится по- другому жить в этой жизни, справляться по-другому с трудностями. Это индивидуальная работа один на один с врачом психотерапевтом, второе- это малые группы и большие группы, которые похожие на модель социального мира. 

В семьях взрослые часто должны говорить детям о последствиях психотропных и наркотических веществ, говорят специалисты.

По данным МВД, в стране насчитывается около 24 тысяч наркозависимых. Почти половина из них молодые люди.  За пять лет выявлено свыше 19 тысяч наркопреступлений. Из незаконного оборота изъято более 185 тонн различных наркотиков.

Родители уверены, что свой пагубный путь подростки начинали именно с приёма доступных препаратов в аптеках. 

Марина Забродина, мама погибшего:

Я могу так говорить, потому что я вижу эти толпы наркоманов, мой сын именно так погиб, потому что ходил в аптеки и покупал, и там стояли очереди с утра пораньше, есть у нас в городе определённые аптеки. Тот же трамадол пачками, тропики какие- то там употребляют.

Татьяна Рудаметова, корреспондент:

Продажа наркосодержащих препаратов без рецепта, а тем более подросткам должна строго наказываться, вплоть до закрытия аптек и отзыва их лицензии. Специалисты предлагают заводить даже уголовные дела против владельцев сомнительных точек.

Проблему "аптечной наркомании" врачи поднимают уже не первый год. Однако, в высоких кабинетах их до сих пор не услышали. Легких наркотиков в природе не существует. А борьбу с наркоманией следует усилить. И прежде всего на государственном уровне.  

Т. Рудаметова