Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

В Казахстане предложили ужесточить отбор полицейских

AstanaTV
16.09.2019г. в 20:30
4947
В Казахстане предложили ужесточить отбор полицейских

В Казахстане предложили ужесточить отбор полицейских. Сегодня слишком легко попасть на службу, считает директор Экспертного института европейского права и прав человека Марат Башимов. Ранее о проблемах в системе правоохранительных органов в своем Послании говорил Президент. Касым-Жомарт Токаев поручил улучшить работу полиции. Эксперты уверены, что Казахстану надо перенять опыт иностранных государств. В качестве примера Башимов привёл Израиль.

Марат БАШИМОВ, ДИРЕКТОР ЭКСПЕРТНОГО ИНСТИТУТА ЕВРОПЕЙСКОГО ПРАВА И ПРАВ ЧЕЛОВЕКА:

У нас, говорят, не можем набрать людей. И давай всех подряд туда. Ну что это такое? Я - сам член общественного совета. Как в Израиле надо. 90 % они отсеивают тех, кто рвутся в полицию. Даже административный Кодекс не знают, не учили их.

Глава государства также указал на необходимость создания условий для развития языков и культуры этнических групп. Здесь немаловажная роль отводится столице. В Нур-Султане функционируют 23 этнокультурных объединения, работают 12 воскресных школ. Местные власти разработали план по развитию их деятельности.

Бахтияр МАКЕН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА г. НУР-СУЛТАН:

За счет местного бюджета мы предпринимаем ряд практических мер. Пошив национальной одежды каждые 2-3 года, выплата заработной платы художественным руководителям творческих коллективов этнокультурных объединений, учителям, расходы на предоставление здания Дома дружбы каждому этнокультурному объединению.

Я. Гладкова