Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Мост на переезде в Шамалгане не могут построить из-за самих жителей

AstanaTV
17.09.2019г. в 20:30
5182
Мост на переезде в Шамалгане не могут построить из-за самих жителей

В «Казавтожол» объяснили, почему не строили мост через переезд Шамалгане, где пару дней назад поезд врезался в пассажирский автобус. Возведение таких объектов нерентабильно из-за жадности местных жителей, заявили в нацкомпании. Для строительства моста потребуется снести десятки частных домов, чьи владельцы часто просят за свое имущество баснословные деньги. Оказалось, проектирование безопасного переезда планировалось с 2008 года, но проект постоянно откладывали. Сегодня чиновники встретились с местными жителями. Проектировать мост все -таки будут, на это потребуется до 4-х месяцев, сообщили в «Казавтожол». А вот договориться с владельцами земельных участков будет непросто, уверяют чиновники.

Жанабай КОБЛАНДИН, ДИРЕКТОР АЛМАТИНСКОГО ФИЛИАЛА АО "НК QAZAVTOZHOL":

Те же люди, которые сейчас кричат, что мост нужен, коснется его квартиры или дом снести, вместо того, чтобы по рынку, когда дом стоит от 2 до 10 миллионов, когда узнают, что там мост будет, завтра сами свидетелями будете, будет просить 100 млн. и начинают судиться. Почему задержка у нас идет Алтын Орда, БАКАД, потому во всех проектах люди хотят большие деньги заработать.

Сложности возникнут и с организацией объезда, говорят в компании. Сейчас по этим дорогам ежедневно проезжает 11 тысяч автомобилей. Если переезд закроют, то весь поток будет курсировать через поселок Шамалган. Трагедия на железнодорожном переезде произошла в воскресение вечером. Пассажирский автобус проехал на запрещающий красный сигнал светофора и остановился прямо на железной дороге. Пассажиры успели выбраться из автобуса до столкновения с поездом. Внутри оставались 4 человека. Водитель скончался на месте, мать с двумя детьми получили серьезные травмы. Их состояние остается тяжелым.

А. Онербаев