Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

"Нет таких конфессий, на чьи храмы не покушались экстремисты", - Д.Назарбаева

AstanaTV
18.09.2019г. в 20:30
1507
"Нет таких конфессий, на чьи храмы не покушались экстремисты", - Д.Назарбаева

Проводить Съезд лидеров мировых и традиционных религий - по-новому предложили представители духовенства 14-ти стран. Сегодня в Нур-Султане священнослужители Ближнего Востока, Европы, Индии, Китая и России «сверяли часы» перед очередным духовным форумом. Напомню, он проводится в столице Казахстана по инициативе первого президента Нурсултана Назарбаева каждые три года. Его участники договариваются вместе защищать мир и проповедовать миролюбие своим паствам. Угроза терроризма по-прежнему-  остро стоит на повестке дня, отметила и глава секретариата Съезда - Дарига Назарбаева. По традиции этот пост занимает спикер Сената Парламента.

Дарига НАЗАРБАЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЕНАТА ПАРЛАМЕНТА РК:

Нет таких конфессий, на чьи храмы и паству за эти годы не покушались фанатики и экстремисты. Однако сегодня мы с уверенностью можем сказать, что подобные акты насилия не достигают своей цели разобщения общества. Наоборот, они объединяют человечество, способствуя сотрудничеству в интересах мира и безопасности.

Дарига Назарбаева напомнила, что в 2015-ом году участники Пятого Съезда в своей Декларации призвали стороны военных конфликтов к перемирию. А уже спустя два года в казахстанской столице начались сирийские переговоры. Участники сегодняшней встречи предложили пойти дальше и создать - постоянную комиссию по миру при Съезде. Также предлагают больше уделять внимание образованию и духовному воспитанию молодёжи.

Мухаммед АБДУЛУАХЕД АЛЬ-АРИФИ, ГЕНДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА ПО ДЕЛАМ ИСЛАМА, ПРИЗЫВА И НАСТАВЛЕНИЯ (САУДОВСКАЯ АВАРИЯ):

Мы наблюдаем искажения нашей религии, ее ошибочного понимания. Потому что, прикрываясь верой, некоторые люди совершают гнусные поступки.

Искать ответы на проблемы представители мировых религий договорились сообща. Теперь они встретятся в Нур-Cултане 2021-ом году. Секретариат выбрал дату, на которую не выпадает ни один священный праздник. Ключевой темой встречи станет Социальная ответственность религиозных лидеров и сообществ.

Димитрий САФОНОВ, СЕКРЕТАРЬ МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА ПО МЕЖРЕЛИГИОЗНЫМ ОТНОШЕНИЯМ РПЦ:

Различные общемировые религиозные форумы утеряли свой статут по разным причинам. Но благодаря усилиям Казахстана, Съезд остался единственной в мире площадкой, где действительно собираются лидеры религий и общаются между собой. 

Е. Брынюк