Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Тысячи жителей штурмуют "налоговую" в Усть-Каменогорске

AstanaTV
18.09.2019г. в 20:30
2877
Тысячи жителей штурмуют "налоговую" в Усть-Каменогорске

Тысячи жителей Усть-Каменогорска штурмуют здание местного департамента госдоходов. Люди не могут заплатить имущественный и земельный налоги. Причина - ошибки в квитанциях. Одни горожане получили сразу несколько извещений, другие ни одного. Чиновники объясняют проблему - сбоями в базе данных. Тем временем срок оплаты налогов поджимает. Люди боятся оказаться должниками. В проблеме разбиралась Ирина Якунина

Одни горожане не получили квитанции, другие, напротив, получили сразу несколько извещений на оплату. И суммы везде разные.

Вера НЕЧАЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСК:

13 марта специально оплатила через Казпочту и вот квитанция опять пришла на налог и здесь не написано, что я оплатила.


Светлана КУЗНЕЦОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСК:

У меня уже три квитанции пришло и 1 уведомление, я по нему оплатила. Сегодня приходит еще одна потом еще одна, я ничего не понимаю.          

Жители пришли разбираться в местный налоговый департамент. Из-за хлынувшего потока в здании возникли огромные очереди. Но ответа горожане от чиновников не получили. Терминалы не работают, консультантов в залах нет.

В департаменте госдоходов говорят, неразбериха возникла из-за проблем с базой данных. Для удобства ее передали Казпочте. Почтовые отделения должны были включать земельный и имущественный налоги в квитанции за коммунальные платежи. Но что-то пошло не так.

Сайранхан КАБЫШ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ДЕПАРТАМЕНТА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОХОДОВ ВКО:
 
Данные некорректные иногда бывают, с уполномоченными органами это мы исправим. Раньше мы через КМС раздавали, сейчас всё автоматизировано, чтобы люди не ходили, чтобы с одной квитанцией за свет, за тепло, и налог. Чтобы с одной квитанцией подошёл и заплатил.


В Казпочте с базой данных тоже "воюют" давно. Уже год, говорят специалисты, они пытаются синхронизировать ее с компаниями, выставляющими счета населению. Но расхождения по адресам и фамилиям колоссальные. Ошибки приходится исправлять буквально вручную.

Гульжан РАХИМБАЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКОГО ФИЛИАЛА “КАЗПОЧТА”:
  
Как выяснилось, сегодня в налоговом комитете - из-за изменений улиц, 4000 адресов не попали в базу и получается эти квитанции, которые распечатали, порядка 4000 не получили, именно по налогам свои данные.

Ирина ЯКУНИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
 
Чиновники обещают "разобраться" с этой проблемой до конца недели. Данные горожан должны внести в базу. Квитанции по адресам почтальоны разнесут вновь. Но горожане опасаются, что до 1 октября не успеют оплатить налоги. И тогда будет начислена пеня, и их внесут в список должников.

И. Якунина