Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Столичные пенсионеры не довольны выплатами ко Дню пожилых людей

AstanaTV
18.09.2019г. в 20:30
3167
Столичные пенсионеры не довольны выплатами ко Дню пожилых людей

70-ят тысяч пенсионеров в столице получат по шесть тысяч тенге ко Дню пожилых людей. Выплаты начнутся в конце сентября. Однако, не все получатели - довольны размером суммы от местных властей. Одни говорят, что на эти деньги - не купить продуктов даже на день. Другие - всё-таки ждут поступления средств, чтобы потратить их «на себя». Со столичными пенсионерами накануне праздника пообщалась моя коллега - Яна Гладкова.

Людмила Добжанская на пенсии третий год. Разводит комнатные цветы, любит кошек. Также выращивает овощи на балконе. В общем, после выхода на заслуженный отдых дел хватает. А вот финансов не всегда, признается пенсионерка. Получает «минималку», поэтому дополнительным 6 тысячам рада. Потратит их не на продукты или лекарства, а исключительно «на себя», говорит женщина.

Людмила ДОБЖАНСКАЯ, ПЕНСИОНЕРКА:


Такой маленький презентик для пенсионеров. Конечно, это хорошо. Но если бы чуть-чуть ещё больше, было бы ещё приятнее. Куплю себе что-то приятное. Что-то такое, чтобы это было для меня. Запоминающееся.

А вот некоторые пенсионеры размером выплат не довольны. Более того, даже обижены и оскорблены.

6 тысяч «с небольшим» к празднику получат 70 тысяч человек, достигших пенсионного возраста. Деньги выделяются из столичного бюджета.

Салтанат СТАНБАЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ПО НАЗНАЧЕНИЮ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ РАЙОНА САРЫАРКА г.НУР-СУЛТАН:

Сейчас идёт слух, что надо открыть счет или приходить сюда, писать заявление. Ничего такого не надо. Нами получены списки из ГЦВП, где они получают списки. Посписочно будем перечислять.

Ходить пенсионерам никуда не надо, говорят чиновники. Они пообещали, что пожилых людей будут поддерживать ежегодно. Без помощи не останется никто, даже те, кому эти деньги кажутся мизерными.  

Я. Гладкова