Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Тяжелые рюкзаки школьников связали с картинками в учебниках

AstanaTV
18.09.2019г. в 20:30
4181
Тяжелые рюкзаки школьников связали с картинками в учебниках

Столичные школьники падают под весом рюкзаков. Портфели детей настолько тяжёлые, что родители вынуждены носить их в школу самостоятельно. Учащиеся ранцы поднять - не в состоянии. Проблемой заинтересовались санитарные врачи. Они взвесили сумки детей. Результаты специалистов напугали. По их словам, в скором будущем тысячи детей Нур-Султана будут иметь серьёзные проблемы со здоровьем. Алина Ткаличева продолжит.

Бабушка 9-летнего Даниила ежедневно отводит внука в школу. Женщина боится за здоровье мальчика. Лишнего в рюкзаке ничего нет. Только бутылочка с водой и школьные принадлежности. Тяжелым ранец становится из-за больших размеров тетрадей и учебников, уверена женщина.

Тамара ГАНУШ, БАБУШКА ШКОЛЬНИКА:

Если бы внук его носил, конечно, это неподъемный рюкзак. Рюкзак каждый день такой вес имеет. Но что я хочу сказать, у меня внук сам его практически не носит. Третий класс стал еще тяжелее. Что будет дальше - не знаем. Но для его позвоночника это очень, конечно, тяжело.

Норму тяжести школьных рюкзаков определили давно. Для первых и третьих классов это 1,5-2 кг. Для 4-го и 5-го - не больше двух с половиной. Три килограмма для среднего звена и четыре для старшего. Но на деле ранцы весят почти в два раза больше.

Алина ТКАЛИЧЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Мы с Даниилом специально подошли к соседнему ларьку, чтобы взвесить его рюкзак. (взвесили) - 4,5 кг. Конечно, это превышает допустимую норму. Третьекласснику тяжело носить такой груз.
 
Тяжести рюкзаков не выдерживает и школьная мебель. По рассказам учащихся, если повесить ранец на спинку стула - он падает назад. 

Падают не только стулья, но и дети. Этот ролик в социальных сетях появился недавно. Но уже стал вирусным. На кадрах ученика тяжелый портфель сначала несколько раз заносит в сторону, а потом и вовсе малыш слетает с крыльца.

Проблемой заинтересовались столичные санитарные врачи.  Они взвесили портфели в 30 учебных заведениях Нур-Султана. Результаты ужаснули. Оказалось, самые тяжелые рюкзаки носят в младшем звене. Вес ранцев доходит до шести кг. Для малышей в возрасте 7-8 лет — это губительно для здоровья, говорят специалисты.
 
Садвакас БАЙГАБУЛОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ ТОВАРОВ И УСЛУГ г.НУР-СУЛТАН:

Помимо вот таких серьезных заболеваний как сколиоз, нарушается развитие органов тканей. То есть они смещаются - органы от своего первоначального положения. Соответственно потом это влияет на дальнейшее самочувствие уже подростка, юноши, либо девушки.

В Министерстве образования проблему признают. И неподъемный вес учебников объясняют большим содержанием картинок.

Талгат ЖАКИЯНОВ, ГЛАВНЫЙ ЭКСПЕРТ ДЕПАРТАМЕНТА ДОШКОЛЬНОГО И СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ МОН РК:

В книгах первоклассников, например, много разных рисунков и иллюстраций. Также шрифт больше стандартного, поэтому и учебники большие.  Чтобы сделать книги меньше, мы разделили их на несколько частей. По четвертям.

Два раза в неделю в столичном департаменте рекомендуют проводить ревизию рюкзака и выбрасывать ненужное. Также родителям нужно приучать школьников снимать рюкзак при каждой возможности.

А. Ткаличева