Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В Казахстане матери-одиночки открывают свое дело

AstanaTV
20.09.2019г. в 20:30
3724
В Казахстане матери-одиночки открывают свое дело

В Атырау участницам проекта «Деловая мама» вручили профессиональное оборудование. Женщины прошли краткосрочные курсы и получили возможность открыть свое дело. Сегодня самые активные из них стали обладателями гранта. Всего с начала года в рамках проекта более тысячи матерей прошли обучение по 10 -ти специальностям.

Социальные проект помогает матерям-одиночкам, а также женщинам, воспитывающим детей-инвалидов. За короткое время 250 женщин освоили 10-ть специальностей - повар, швея, парикмахер, косметолог-визажист, бухгалтер, массажист, а также английский язык. 78 из них составили свой бизнес-план и подали заявки на грант. В результате 46 участниц получили оборудование для открытия своего дела.

Айдана Толеугалиева проживает из Индерского районе. Мать двоих детей тоже планирует запустить свое дело.

Айдана ТОЛЕУГАЛИЕВА, УЧАСТНИЦА ПРОЕКТА:

Я участвовала, как мать-одиночка. Училась по специальности «Визажист». Подобные проекты дают большие возможности, Как говорится, глаза боятся, а руки делают.

Роза СЕРИККАЛИЕВА, УЧАСТНИЦА ПРОЕКТА:

Я очень рада, что мы с дочерью отучились по проекту «Деловая мама», дочка - про профессии «повар, а я -швейному делу. Теперь мы получили такие подарки. Теперь сидя дома, будем принимать заказы.

Первые два этапа проекта "Деловая мама" прошли с марта по июнь. 200 участниц овладели новой профессией. В третьем этапе уже 800 женщин обучились 10-ти специальностям. 

Жасулан БИСЕМБИЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКИ АТЫРАУСКОЙ ОБЛАСТИ:
 

Большинство женщин в связи с уходом за детьми не могут активно заниматься предпринимательством. Мы с помощью этих курсов предоставляем им возможность начать бизнес. Женщины сидели дома, выпекали кондитерские изделия, сейчас с помощью Instagram, олх продают свою продукцию и ежедневно зарабатывают таким образом.

Для матерей, окончивших курсы, проводят мастер-классы по основам бизнеса, маркетингу, а также психологические тренинги. В конце года женщины, которые активно проявят себя в бизнесе, получат дополнительные награды.

А. Рахманова