Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

100 дней президентства К.Токаева

AstanaTV
21.09.2019г. в 20:00
1677
100 дней президентства К.Токаева

Прошло ровно 100 дней президентства Касым-Жомарта Токаева. Первое лето для Главы государства выдалось не легким. Страну то и дело сотрясали страшные события. Резко возросло число преступлений против детей, катастрофы с человеческими жертвами, митинги, проблемы многодетных, а трагедия в Арыси оставила тяжелый отпечаток. И с первых дней президентства Токаев показал, что готов открыто решать все наболевшие проблемы, а главное реагировать! От слов сразу перешел к делу. В Казахстане создают отдельные очереди на жилье для малоимущих, миллиарды тенге выделены только на социальные нужды, разрушенный Арысь уже живет обычной жизнью, по всей стране началась тотальная чистка от коррумпированных чиновников. Спешно меняют и Уголовный кодекс: преступников будут наказывать еще жестче. Катерина Брынюк пыталась понять, что значит слышащее государство?

Катерина Брынюк, корреспондент:

Рабочий кабинет Касым-ЖомартаТокаева 10 лет был здесь – в Сенате. С  перерывом: опытного дипломата пригласили на должность заместителя Генсека ООН. Два года Токаев возглавлял одну из самых авторитетных международной организации. Вернулся на Родину в 2013-ом. От здания Сената до Акорды – метров триста. Но пройдет ли этот путь Токаев, по его личному признанию, решалось последние три года. И первые сто дней на высоком посту - это не столько подведение промежуточных итогов, сколько попытка спрогнозировать, какими будут 5 лет предстоящего президентского срока.  

                                            
Токаев начал с прощения долгов. Малоимущим и многодетным казахстанцам единоразово списали до 300 тысяч тенге потребительских кредитов. А это полмиллиона человек. Президент в этот срок показал, как экономить и бюджетные деньги. Свернул имиджевые проекты - на 350 миллиардов тенге. Поручил прикрыть «кормушку» для чиновников. Так глава государства назвал систему госзакупа.

Трагедия в Арыси случилась на 14-ый день после инаугурации Токаева. На военных складах прогремели взрывы. За несколько часов город покинули больше 45-и тысяч человек. Погибли трое, среди них есть и военные.  Президент экстренно вылетел на место ЧП.

Разные группы населения доверяют Касым-Жомарту Токаеву по-разному, считают политологи. В День выборов в трех крупных городах прошли акции протеста. Уже на инаугурации Токаев предлагает недовольным цивилизованный метод диалога. Так создавался Национальный совет общественного доверия. 

Марат Шибутов, политолог, член Нацсовета:

Мы вот предложили, как члены – изменить 5 законов основных – по политике.  По свободе собраний, по партийной политике, по выборам.  И он одобрил. Я думаю, будет идти в дальнейшем снижение цензов и запретов.

С другой стороны, Фемида станет жестче. К насильникам, педофилам и браконьерам. Об этом Глава государства заявил в первом Послании казахстанскому народу. Насильников будут сажать пожизненно, а наказание за покушение на природоохранных инспекторов станет еще жестче.

Касым-Жомарт Токаев, Президент Республики Казахстан:

Но браконьерство пустило глубокие корни, в том числе при попустительстве правоохранительных органов. Мы увлеклись германизацией и упустили из виду основные права граждан.

Казахстан ждет большая реформа МВД. Президент видит полицию как орган по оказанию услуг безопасности гражданам, а не как силовой инструмент. Государство должно быть слышащим, категоричен Токаев. И на личном примере показывает, как это работает. Через Твиттер и инстаграмм молниеносно реагирует на резонансные события и раздает поручения. Твитнуть президенту – обычное дело для 167 тысяч подписчиков. В Инстаграмме главу государства читают почти 700 тысяч человек.

Ерлан Саиров, зам. председателя Федерации Профсоюзов РК, член Нацсовета: 

Он становится «народным» президентом, он один из нас. То есть простота в общении. В то же время он интеллектуал – может говорить с политиками мирового уровня на их языке. Это  отличительная черта, которую имеют не многие политики.

Казахский, русский, английский, китайский, французский – Токаев выпускник самого престижного советского института международных отношений. Внешняя политика Независимого Казахстана – с 1993 года была его вотчиной.

Эдуард Соловьев, кандидат политических наук (Россия):

У Казахстана с Россией выстроились такие доверительные отношения, которые позволяют договариваться обо всем. Господин Токаев – это очень современный большой политик.

Кстати, Токаев всего на полгода младше своего российского коллеги Путина и на месяц старше главы КНР Си Цзиньпина. В Китай казахстанский лидер поехал с первым государственным визитом – в сентябре. Договаривался об усилении торговли между странами,  подписано 10 соглашений.

Андрей ЧЕБОТАРЕВ, ПОЛИТОЛОГ:
 
Он раскрывается на международной арене, где он все знает, где ему удобно. А внутри страны он пока присматривается.

БЛИЦ:

Парень: Политика мне нравится сейчас. Дает возможность молодым.

Семья: Экономика нас волнует. Возможность ездить, отдыхать. Покупать себе что-то.

Девушка: Списанию кредитов малоимущим. Я считаю, это много значит.

Парень:  Сделать, чтобы люди могли спокойно ходить по улицам. Митинги убрать в сторону. 

Мальчик: Для детей важно, чтобы не было войны.

Президент уже объехал почти все регионы Казахстана. Предложил освободить от налогов и проверок бизнес. Эксперты уверены в следующие 5 лет реформы в экономике будут иметь социальный вектор, а в политике – упор на развитие гражданского общества.

Наталья КАЛАШНИКОВА, ДОКТОР ПОЛИТИЧЕСКИХ НАУК:

Преобразования уже очерчены. Поскольку во всех реформах и в укреплении диалога и миропорядка в стране президент большой акцент делает на неправительственный сектор. Послание пронизано социально-экономическими и общественно-политическими реформами.

Стабилизатор. Реформатор. Коммуникатор  – так в институте стратегических исследований вывели Токаевский стиль президентства за эти сто дней. Он проявил себя как антикризисный менеджер в сложный период, как уверенный новатор и политик, который умеет слушать и слышать.

Е. Брынюк