Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Аблязов выводит людей на незаконные митинги, - Генпрокуратура

AstanaTV
21.09.2019г. в 20:00
2450
Аблязов выводит людей на незаконные митинги, - Генпрокуратура

Казахстан вернет Мухтара Аблязова, которому на Родине грозит пожизненный срок. Беглый банкир это понимает и боится правосудия, заявили в Генеральной прокуратуре. Почти все преступления экс-главы БТА уже доказаны и в уголовном деле опального олигарха нет никакой политики. Подтвердили это и иностранные суды, говорят в надзорном органе. Американцы обвинили Аблязова во лжи и отвергли все его доводы о преследовании казахстанскими властями. Такой же позиции придерживается и Великобритания, где беглеца признали мошенником и приговорили почти к двум годам тюрьмы. В Лондоне взыскали с него 4-е миллиарда долларов и лишили статуса беженца. Сейчас, по данным Генпрокуратуры, Аблязов скрывается во Франции, откуда и пытается дестабилизировать обстановку в стране. Олигарха обвиняют в крупных хищениях, заказных убийствах и организации ОПГ. Созданная им структура ДВК признана в Казахстане — экстремистской организацией. Прокуроры на днях призывали население не поддаваться на провокации.

Сапарбек Нурпеисов, начальник службы по защите общественных интересов ГП РК:
 
Ему нельзя верить. Он выводит людей на улицы на заведомо незаконные протестные акции. Платит им за участие из денег, которые украл у наших же граждан.

Участников незаконных митингов за день до шествий предупреждал Ермухамет Ертысбаев, проводивший дебаты с Мухтаром Аблязовым. По мнению Государственного деятеля, разоблачившего истинные мотивы беглого банкира, некоторые казахстанцы поддаются провокациям извне. Но эти люди должны понимать всю ответственность за свои действия.

Ермухамет Ертысбаев, Государственный деятель РК:

Ничтожный процент населения решили диктовать волю, государству, гражданам, всему нашему обществу. Поэтому правоохранительные органы будут действовать строго в соответствии с законом. Несмотря ни на что собираются выйти, они же в социальных сетях везде распространяют друг другу такие лихорадочные...я их называют кнопочные шайтаны. Быстрее, выходим, сметем эту власть. Многие люди попадаются на такую дешевую оголтелую пропаганду Аблязова. По 15 суток минимум. Это уже обеспечен. Наиболее буйные получат 2 месяца исправительных работ. Кто прикоснется к шлему полицейского, как это в Москве недавно было — 4 года тюрьмы. Вы знаете, в Америке, если вы вот так сделаете в адрес полицейского, он имеет право стрелять. 

До самого Аблязова еще не «добрались», хотя это вопрос времени, уверены следователи. Сообщников беглого банкира призывают вернуться на Родину. Добровольно. Им гарантируют объективный суд. В лучшем случае бывшим подчиненным Аблязова грозит штраф или условные сроки, заявили в антикоррупционной службе. Стало известно, что приговор вынесли еще семерым сообщникам Мухтара Аблязова. Среди них есть и иностранцы - граждане России, Украины. Все они согласились сотрудничать со следствием и выложили подробности преступной схемы опального олигарха. Отделались штрафом, избежав реального тюремного срока.

Сергей Перов, руководитель второго департамента Агентства РК по противодействию коррупции:

При вынесении приговора кроме добровольного возвращения, полного признания вины и чистосердечного раскаяния суд также учёл, что они не получали материальной выгоды от преступлений и лишь выполняли указания главы преступного сообщества Аблязова. Нам известно, что многие бывшие подчиненные Аблязова вынуждены постоянно жить в страхе, скрываться.


Сейчас по делу Аблязова проходит более 100 человек. Некоторые уже вернулись в Казахстан "своим ходом". В международном розыске 18 человек.