Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Жители Арыси ежедневно слышат взрывы

AstanaTV
23.09.2019г. в 20:30
2350
Жители Арыси ежедневно слышат взрывы

В Арыси продолжают греметь взрывы. Во время подрывных работ на полигоне пострадали 10 саперов. Они получили ранения после того, как сдетонировал боеприпас. О состоянии бойцов сегодня доложил Министр обороны. Нурлан Ермекбаев заявил, что военные находятся в зоне особого риска. Они работают внутри воинской части и складов, где еще остались неразорвавшиеся снаряды. Подробности у Бахрамбека Талибжанова.

Бахрамбек ТАЛИБЖАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

В минувший уик-энд в Туркестанской области вновь прогремел взрыв. Случилось это на специально оборудованном полигоне, расположенном в 60 километрах от Арыси. ЧП произошло во время подрывных работ.

В какой-то момент сдетонировал фрагмент боеприпаса. 10 саперов, находившихся на месте, получили осколочные ранения. Сейчас они в военном госпитале Алматы. Об их состоянии рассказал министр обороны.

Нурлан ЕРМЕКБАЕВ, МИНИСТР ОБОРОНЫ РК:

Состояние троих из них оценивается как тяжёлое, состояние одного - средней тяжести, и состояние ещё шестерых - удовлетворительное. Мы надеемся, что они смогут скоро вернуться в строй. Какие ранения они получили, я не могу говорить, так как есть понятие «медицинская тайна.

Нурлан Ермекбаев отметил, что пострадавшим по Закону предусмотрена материальная компенсация. После того, как раненых военнослужащих выпишут, они пройдут медобследование. Если комиссия признает их годными к службе, то солдаты вернуться к своим воинским обязанностям, заявил министр. Подробности ЧП Ермекбаев не стал разглашать. Расследованием сейчас занимается военная полиция. Сегодня мы отправились на тот самый полигон, чтобы узнать детали происшествия. Правда, попасть туда не смогли. На объект нас не пустили люди в форме. Комментировать нам ничего не стали. Аналогичная ситуация нас ждала и воинской части Арыси.  

С полигона по-прежнему доносятся взрывы. Военные продолжают уничтожать там снаряды. Фермеры, живущие рядом с полигоном, и жители ближайших аулов напуганы. Говорят, что грохот слышат каждый день. Толчки после взрывов до сих пор ощущают и жители Арыси.

Тем временем военнослужащие продолжают работать над ликвидацией последствий трагедии в самой Арыси. По данным министра обороны, высокому риску подвержены именно саперы. Они работают внутри воинской части и складов, где наибольшее скопление фрагментов и осколков боеприпасов, а также неразорвавшихся предметов. 

Бахрамбек ТАЛИБЖАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Опасность представляет вывоз и уничтожение снарядов. Поэтому в Минобороны не исключают возможности новых взрывов. Напомню, что ранее 13 сентября на складе воинской части Арыси произошел хлопок. Четверо солдат-контрактников получили ранение и были госпитализированы.

Б. Талибжанов