Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Пожар в нацпарке не могли потушить из-за отсутствия вертолета

AstanaTV
23.09.2019г. в 20:30
2340
Пожар в нацпарке не могли потушить из-за отсутствия вертолета

В Павлодарской области загорелся национальный парк. Площадь возгорания в природном заповеднике составила почти сотню гектаров. На борьбу с огнем здесь бросили почти все силы. Пожар потушили меньше чем за сутки. Но справится с подобными ЧП можно было бы быстрее. Если бы в области был свой вертолет. Репортаж Александра Вервекина.

Крупный лесной пожар начался в воскресенье днём на участке Жамбакты в Баянаульском нацпарке. Огонь охватил площадь почти в сотню гектаров. С огнем боролись 500 пожарных. Потушить пламя удалось лишь поздно вечером.

Оразгельды КАИРГЕЛЬДИНОВ, АКИМ БАЯНАУЛЬСКОГО РАЙОНА:

Я вот облёт делал, смотрели: лес на месте, то есть как таковой лес не сгорел. Сухая трава, кустарники - вот такие вот погорели. Быстро, скоротечно так произошло. Вчера дым был, видно было, что гора горит, а сегодня чисто.

Другой крупный пожар охватил пять сельских округов. В ДЧС первые сообщения поступили в субботу. В итоге здесь сгорели почти 600 гектаров. К счастью, возгорание произошло далеко от населенных пунктов и местным жителям ничего не угрожало. 

Ернур УТЕГЕНОВ, НАЧАЛЬНИК ДЧС ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ:

Обстановка стабильна, открытых горений нету, два раза уже произведён облёт территории. Никаких признаков возгорания и распространения пожара не имеется. Имеется местами тление, которое в настоящее время люди ещё тушат. Угрозы как таковой для населённых пунктов, как вчера, так и сегодня, не имеется.

В обоих случаях огонь разошёлся быстро. Из-за сильной жары и порывистого ветра. Из Восточного Казахстана для тушения пожаров пришлось вызывать вертолет. Своей авиатехники в Павлодарской области нет.

Ерлан ТУРГУБАЕВ, МИНИСТР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РК:

Мы не можем на каждый заповедник держать по одному вертолёту для тушения пожара. Они у нас распределены регионально. В четырёх регионах у нас есть специальные Ми-17, которые поднимают тяжёлые такие ёмкости с водой, и которые применяются для тушения пожаров. В экстренных случаях они всегда привлекаются и доставляются к месту.


Но, по данным главы комитета по ЧС Владимира Беккера вертолет для тушения пожаров региону необходим. Сейчас в ведомстве уже заложили деньги на его покупку.

Владимир БЕККЕР, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО ЧС МВД РК:

На 20-ые годы мы закладываем в бюджет четыре уже вертолета тяжёлых. Задача стоит, что, по крайней мере, учитывая, что у нас - значительные расстояния и большая территория, хотя бы по 1 тяжелому вертолету мы должны иметь в каждой области. Это - и санавиация, и по линии ЧС, паводки, природные пожары.

Александр ВЕРВЕКИН, КОРРЕСПОНДЕНТ:

По словам главы КЧС, в Казахстане с начала сентября случилось свыше 500 природных пожаров. В 42% случаев причиной стали грозовые разряды. Причину возгораний в Баянаульском нацпарке ещё предстоит выяснить. Как и ущерб. Главное - в этот раз обошлось без жертв.

А. Вервекин