Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

65 специальностям обучаются многодетные мамы в районном центре «Бақытты отбасы»

AstanaTV
23.09.2019г. в 20:30
4296
65 специальностям обучаются многодетные мамы в районном центре «Бақытты отбасы»

Шестидесяти пяти специальностям обучаются многодетные мамы в районном центре «Бақытты отбасы» в Алматы. Среди наиболее популярных профессий - швея. Краткосрочные курсы проходят десятки женщин.  После обучения у них есть возможность открыть свое дело прямо на дому. Накануне семейный центр посетил вице-премьер Бердибек Сапарбаев. Он дал многодетным мамам советы, как построить выгодный бизнес.

Акнор Джумабаева воспитывает восьмерых детей. Многодетная мама с каждым появлением малыша осваивает новую профессию. Сейчас женщина работает семейным медиатором и помогает в районном центре «Бакытты отбасы». Эту красивую швейную продукцию производят женщины, прошедшие курсы в одном из районных центров многодетных матерей. Профессия швеи самая востребованная среди мам, говорят специалисты.

Акнор ДЖУМАБАЕВА, МНОГОДЕТНАЯ МАТЬ:

Это очень хорошая возможность для всех женщин, которые хотят работать у себя на дому. Имея четверых и больше детей, очень сложно работать с жестким графиком. У них есть возможность открыть семейное дело, в котором работали бы их дети, которые продолжили бы эту работу.

Семейный центр посетили заместитель-премьер министра Бердибек Сапарбаев и министр труда и соцзащиты населения Биржан Нурымбетов. Вице-премьер отметил, что небольшой бизнес многодетным матерям можно вести совместно.

Бердибек САПАРБАЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РК:

Вот многие ваши коллеги, которые здесь сидят, еще 4−5 месяцев назад не имели никакого бизнеса, а сейчас вот они делают большую работу. Вам надо взять грант на сумму 500 тысяч тенге без гарантии и микрокредит. Да, это не так много, наверное, сейчас, но как ранее министр сказал, вы можете 2−3 человека объединиться и вести совместный бизнес. Мы должны поддерживать тех, кто хочет иметь свой бизнес.

В центрах также обучают визажистов, парикмахеров и поваров. Всего 65 специальностей. Курсы длятся три месяца. Кроме того, осваивать азы бизнеса помогают опытные специалисты палаты «Атамекен» и центра занятости. «Вложиться» в семейное дело могут и совершеннолетние дети из многодетных семей, пройдя курсы «Жас кәсіпкер». Таким юным начинающим предпринимателям здесь выдают безвозмездный денежный грант.

А. Онербаев