Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

60 костанайских семей получили ключи от новых квартир

AstanaTV
23.09.2019г. в 20:30
2040
60 костанайских семей получили ключи от новых квартир

Дети-сироты, малообеспеченные и многодетные семьи, а также жители аварийных домов обрели новое жилье в Костанае. 60-ти квартирный арендный дом построили в рамках госпрограммы «Нурлы жер». В этом году в областном центре сдали в эксплуатацию свыше 230-ти тысяч квадратных метров жилья. Это не только многоэтажки, но и частные дома.

Среди новоселов -   малообеспеченные, многодетные семьи, дети- сироты, а также оставшиеся без попечения родителей. Многие из них ждали своей очереди на получение жилья 10 лет. 16 квартир построили специально для жителей 2-х этажек по улице Садовой и Павлова. Их дома три года назад признали аварийными, и они идут под снос.

Нина ШУСТОВА, УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ:

Дома эти 48 года, 50-го постройки, они уже выжили свое, все перекрытия, крыша все сгнившее. Акимат поставил в аварийном состоянии этот дом. Мы очень рады, что акимат нам выделяет новое жилье, дают жилье равноценное.

Новостройку возвели меньше чем за год. В каждой квартире созданы необходимые условия, рассказывает подрядчик.

Александр ЧИЖ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ:


Стоимость проекта около 370 миллионов, 140 тысяч за квадратный метр- цена по бюджету. Уже внедрена технология «Умный дом». Счетчики, все как бы здесь предусмотрено.

Больше 50 процентов жилья строится в областном центре по государственным программам. В этом году в Костанае появились сразу несколько новых микрорайонов. Еще два планируется построить в следующем году.

Архимед МУХАМБЕТОВ, АКИМ КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ:
 
В этом году в целом по программе «Нурлы жер» мы планируем сдать 330 тысяч квадратных метров жилья, это на 10 процентов больше по сравнению с 2018 годом.


Многодетная семья получила ключи от нового частного дома. Прежнее жилье было ветхое и дважды пришлось пережить пожар. У Жанабергеновых 6-ро детей, мама - обладательница подвески «Кумiс алка». Ей помогла компания, где Гаухар работает уборщицей.  Работодатель помог не только со строительством дома, но и с приобретением мебели.

А. Рахманова