Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Сотни тысяч туристов застряли в аэропортах по всему миру

AstanaTV
24.09.2019г. в 20:30
1803
Сотни тысяч туристов застряли в аэропортах по всему миру

Власти Британии готовятся к самой масштабной репатриации своих граждан после Второй мировой войны. Из-за банкротства старейшего в мире туроператора Thomas Cook сотни тысяч туристов застряли в аэропортах по всему миру. Компания задолжала около двух млрд. фунтов стерлингов. Британское правительство пообещало вывезти своих граждан. Слово нашему международному обозревателю Анаре Сюмбаевой.

Тунис, Германия, Франция, Нидерланды, Австрия…. Этот список продолжать можно долго. Британский туроператор представлен в десятках стран. Банкротство Thomas Cook затронуло миллионы туристов по всему миру. Одни застряли в аэропортах, не имея возможности вернуться домой. Другие - потеряли бронь и даже не знают, вернут ли им деньги. 

Полин РИДЛ, ПАССАЖИР THOMAS COOK:

В нашем отеле было две пожилые пары. Когда они вернулись, они не смогли попасть в свои номера, хотя за все было оплачено. Им пришлось доплатить 340 евро, чтобы вернуться в туда и переночевать.

Гэри КРИСТИ, ПАССАЖИР THOMAS COOK:

У нас есть рейс, но мы очень разочарованы. Не было никакой информации в течение семи часов. Но очень печально, как все сложилось.

Thomas Cook имеет филиалы в 16 странах. Аналитики подсчитали, банкротство «старожила» туристической отрасли отразится не только на клиентах, но и на авиакомпаниях, на бизнесе, и даже на экономиках некоторых стран. К примеру, в Тунисе одним только гостиницам турфирма задолжала около 66 миллионов долларов. Таиланд может потерять 4 миллиона долларов. А турпоток в Турцию, по самым скромным подсчетам, снизится на 80 000 человек в год.

Мехмет Нури ЭРСОЙ, МИНИСТР ТУРИЗМА ТУРЦИИ:
  
Если филиал в Германии также рухнет, то число пострадавших туристов в Турции вырастет с 21 000 до 40 000. Если мы добавим к этому филиалы в России и Северной, то общее число увеличится до 80 000 человек.
 
Гигант турбизнеса Thomas Cook имел 200 отелей и 105 самолетов по всему миру. Именно там и придумали термин пакетный отдых, когда в поездку входили авиабилеты, гостиница и трансфер. Но в последнее время, туристы все чаще предпочитали экономить, выбирая перелеты и отели самостоятельно. На фоне «Брексита» ситуация только усугубилась. Многим британцам путевки за границу стали не по карману. Таким образом, за одну ночь без работы оказалась свыше 20-и тысяч человек из 16 странах.

Питер ФЭНКХАУЗЕР, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КОМПАНИИ THOMAS COOK:

Прошу прощения у всех наших клиентов. Несмотря на все наши усилия в течение нескольких месяцев, мы не смогли спасти компанию.


В Thomas Cook подтвердили, сейчас в разных частях мира в отпусках находятся 600 тысяч их клиентов. Пока о своих гражданах готовы позаботиться только в Лондоне. Там на это намерены потратить 750 миллионов долларов. Английская гражданская авиация уже выделила 45 самолетов. А что делать остальным клиентам «Томаса Кука», вопрос открытый.    

А. Сюмбаева