Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Казахстанский боксер получил квартиру после победы на Чемпионате мира

AstanaTV
24.09.2019г. в 20:30
2450
Казахстанский боксер получил квартиру после победы на Чемпионате мира

В Актау вернулся чемпион мира по боксу Бекзат Нурдаулетов. В родном городе спортсмена встречали с баурсаками и традиционным шашу. Родные, болельщики и друзья Бекзата собрались в аэропорту и устроили настоящий праздник. За золотую медаль наш земляк бился против узбекского боксера и одержал уверенную победу.

К такому вниманию Бекзат кажется еще не привык. Поздравить чемпиона пришли десятки человек. Встречали батыра по национальному обычаю.

В свои 21 он уже успел покорить спортивные высоты. Завоевал золото на чемпионате Казахстана, многочисленный призер Республиканских соревнований. Последняя поездка подарила ему самое высокое звание - чемпион мира в весе до 81 кг. В финале мирового первенства по боксу, которой проходил в Екатеринбурге, Бекзат Нурдаулетов одержал победу над сопериником из Узбекистана. На пути к финалу воспитанник мангистауской школы бокса оказался сильнее спортсменов из Южной Кореи, Венесуэлы, Бразилии, Турции и Кубы.

Бекзат НУРДАУЛЕТОВ, ЧЕМПИОН МИРА ПО БОКСУ:
 
Это был серьезный и сложный чемпионат. Самым запоминающимся был полуфинальный бой с боксером из Кубы Ла Крузом. Достойный соперник был из Узбекистана. Я выбрал правильную тактику и одержал победу. Спасибо тренеру. Теперь взяли курс на золото Олимпиады.

Но его главные болельщики - это родные. Бабушка не пропустила ни одного боя, а вот мама узнавала о результатах уже от нее. Сильно переживала. 

Тлектес НУРДАУЛЕТОВА, МАМА БЕКЗАТА:
 
Нет, я не могу смотреть на то, как они дерутся. Я лучше потом спрошу исход спарринга. Остальные родные все смотрят.

В Екатеринбурге казахстанские боксеры с шестью наградами заняли первое общекомандное место. Таким образом, оставили позади Узбекистан и Россию. Впереди Бекзата ждут не менее серьезные соревнования - Олимпийские игры в Токио в 2020 году. По возвращению домой, чемпиона мира пригласил аким области. Серикбай Трумов поблагодарил спортсмена за блестящее выступление и вручил ключи от двухкомнатной квартиры.

С. Султангереева