Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Мошенники похитили 800 тысяч тенге, собранные на лечение больного ребенка

AstanaTV
25.09.2019г. в 20:30
2892
Мошенники похитили 800 тысяч тенге, собранные на лечение больного ребенка

Мошенники похитили 800 тысяч тенге, предназначенные для лечения ребенка в Актобе. Об этом узнали местные волонтеры. Они утверждают, что преступники воруют деньги с банковских карт актюбинцев. Их жертвами только в этом году стали десятки человек. Ольга Литвина подробнее.

Волонтер Екатерина Голотина собирает деньги для нуждающихся. О сборе средств девушка обычно сообщает в социальных сетях. Как только объявление появляется на странице, ее подопечным начинают писать мошенники. Двое актюбинцев уже попались на их удочку. Так без денег преступники оставили больного ребенка. С его карты они похитили 800 тысяч тенге, которые люди собирали на лечение.

Екатерина ГОЛОТИНА, ВОЛОНТЕР:

Предлагают заполнить электронную анкету, после этого, если человек ее заполняет, он туда вписывает все свои данные личные с обратной стороны CVR - код. Они получают доступ к карте, и они снимают деньги, переводят на какие-то счета.

Онлайн-займы на выгодных условиях, акции на товары и благотворительность. Это наиболее популярные схемы среди мошенников. Причем, вычислить преступников практически невозможно, говорят прокуроры. 

Камшат САЛИМГЕРЕЕВА, СТАРШИЙ ПРОКУРОР ОТДЕЛА ПРОКУРАТУРЫ РАЙОНА «АСТАНА» г.АКТОБЕ:

Должны через аккаунт, через IP - адрес вычислить. Это сложновато. Поэтому занимает время у органов уголовного преследования. Дела расследуются и по результатам расследования будет дана правовая оценка.

Затрудненное финансовое положение, угрозы, жалость и сострадание. Именно на этих чувствах играют интернет-мошенники.  Но защититься от них можно, считают психологи.

Александр КОЛЕСНИКОВ, ПСИХОЛОГ:

Не доверять незнакомым, проверять-перепроверять все эти события, знать, с кем говорить и что. И всегда иметь человека, с кем можно посоветоваться, так называемый «звонок другу».

Преступления в интернете растут. Только в этом году в суд попало почти 70 дел. Обманутых граждан уже десятки. Злоумышленникам по этой статье грозит до 7 лет тюрьмы. 

Ольга ЛИТВИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

По словам специалистов - мошенничество, это особый вид преступления. Его способы постоянно меняются. Поэтому правоохранители не устают напоминать горожанам о том, что только бдительность поможет сохранить свои деньги.

О. Литвина