Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

В КТЖ создана специальная служба для борьбы с коррупцией

AstanaTV
26.09.2019г. в 20:30
3908
В КТЖ создана специальная служба для борьбы с коррупцией

Как минимизировать и полностью искоренить коррупцию на железной дороге? Этим вопросом задались представители «Қазақстан Темір Жолы». В компании совместно с Антикоррупционной службой провели совещание. Что уже сделали в холдинге и какие планы по борьбе с пороком общества, в материале наших корреспондентов.

Нулевая терпимость к любым проявлениям коррупции. Живой диалог на эту тему - важная часть совместной работы железнодорожников и антикоррупционных служб.  Накануне представители «Қазақстан Темір Жолы» и Агентства по противодействию коррупции вновь собрались вместе, чтобы обсудить дальнейшие шаги в борьбе со взятками на железной дороге. 

Ирина КАПАНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ КОМПЛАЕНС-СЛУЖБЫ АО «НК «ҚАЗАҚСТАН ТЕМІР ЖОЛЫ»:

Нашей службой произведен полный анализ, выявлены чувствительные зоны, разработаны рекомендации и эти рекомендации будут предоставлены руководству компании в виде плановых мероприятий. Мы хотим, чтобы в наших рядах работали добропорядочные, честные, ответственные работники.


Бороться с коррупцией в поездах планируется путем полной автоматизации всех процессов. Результаты уже есть, свою эффективность доказала обновленная система электронного билетирования. Благодаря ей бороться с перекупщиками стало легче.  Внедряются новые технологии и в грузовом движении. Безбумажное оформление перевозочных документов полностью исключает человеческий фактор.
 
АНАР ЖАРОВА, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА АГЕНТСТВА РК ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ:

Сотрудничество с компанией «Казахстан Темир Жолы» мы осуществляем не первый год, у нас есть совместная «Дорожная карта», принят план совместных мероприятий. Основная цель и задача -  добиться минимизации или полного исключения фактов коррупции на железнодорожном транспорте.

По мнению экспертов, больше всего коррупционным рискам подвержены сферы услуг, государственных закупок, управления персоналом. Профилактику и контроль по этим направлениям национальный перевозчик намерен усилить.

Я. Гладкова