Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Супруга врача Каната Тезекбаева рассказала об издевательствах в СИЗО

AstanaTV
26.09.2019г. в 20:30
5194
Супруга врача Каната Тезекбаева рассказала об издевательствах в СИЗО

Сегодня из следственного изолятора Алматы выпустили главврача 4-ой горбольницы Каната Тезекбаева и анестезиолога Аскара Тунгушбаева. Обоим подозреваемым изменили меру пресечения на подписку о невыезде. Но даже с официальным решением суда медиков выпустили не сразу, рассказала супруга главного врача алматинской клиники. Дина Тезекбаева заявила и о психологическом давлении со стороны сотрудников СИЗО.

Впервые за все время расследования супруга Каната Тезекбаева решила прервать молчание. Подробности дела своего мужа женщина не раскрывает. Но говорит, отношение к ее супругу со стороны госорганов сильно изменились, когда о задержании знаменитых врачей узнал президент страны. Дина Тезекбаева дежурила у ворот следственного изолятора до глубокой ночи. Сотрудники СИЗО долго не могли найти имя ее супруга в списке арестованных. Шокировало женщину и состояние Каната Тезекбаева после освобождения.

Дина ТЕЗЕКБАЕВА, СУПРУГА К. ТЕЗЕКБАЕВА:

Нам сказали, что его куда-то увезли, не увезли. Понимаете, когда это неведение и не зная ситуации, это очень тяжело. Самое страшное, когда он вышел, конечно, это было ужасно, его там побрили наголо! Без окончания, еще не было суда, и к нему уже было отношение, что он виноват.

В виновность своего супруга в смерти сына начальника департамента полиции женщина не верит. Она надеется, что это удастся доказать. Сейчас Канат Тезекбаев находится дома.  А вот его коллега анестезиолог решил выйти на работу. Видео эмоциональной встречи врача появилось в социальных сетях.

На пресс-конференции в четвертой горбольнице должны были выступить и коллеги Каната Тезекбаева, но в последний момент говорить медики отказались. Молчат и правоохранительные органы. В департаменте экономических расследований, со вчерашнего дня обещают дать официальную информацию. Но до сих пор так ничего и не предоставили. В защиту анестезиолога Аскара Тунгушбаева выступила его пациентка, которую врач спас от смерти.

Сабира ДАУРАНБЕКОВА, ПАЦИЕНТКА АСКАРА ТУНГУШБАЕВА:

4 года мне не могли поставить диагноз, подозревали онкологию. В отчаянии я написала в фейсбуке крик о помощи. Первым откликнулся именно Аскар Тунгушбаев. 7 часов, пока шла операция, он всегда был рядом и за всем следил. Что теперь происходит? Сколько людей теперь останутся без помощи таких врачей?

Адиль ОНЕРБАЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Дело врачей 4 городской больницы уже вызвало широкий общественный резонанс. Их арестовали после смерти Нурсултана Кудебаева - сына начальника департамента полиции Алматы. Операцию ему проводили летом этого года, а затем родственники перевезли его лечиться в Германию, где мужчина и скончался. В минздраве теперь заговорили о необходимости уточнения термина врачебная ошибка и возможной декриминализации этого преступления.
 
А. Онербаев