Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

"Врачей нельзя сажать за решетку", - Е. Биртанов

AstanaTV
27.09.2019г. в 20:30
1861
"Врачей нельзя сажать за решетку", - Е. Биртанов

Врачебная ошибка не исключена, но арест - слишком крутая мера для алматинских медиков, считает Елжан Биртанов. На брифинге в Правительстве министр здравоохранения рассказал, как в ведомстве впредь собираются защищать врачей от разъяренных пациентов и их родственников. Напомню, анестезиолога и главврача 4-ой горбольницы Алматы поместили в СИЗО после скандала со смертью сына начальника Департамента полиции. Событие взбудоражило медицинскую общественность. И накануне специалистов все же отпустили под подписку о невыезде. Возбуждено уголовное дело о ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей.

Елжан БИРТАНОВ, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК:

Держим эту ситуацию на контроле, чтобы была проведена полноценная экспертиза и установлена причинно-следственная связь. Были ли ошибки? Если оно было - возможно, мы не исключаем. И если было, то повлияло ли оно на смерть. Но в данном случае это не компетенция Министерства здравоохранения.

Министр подчеркнул, что негодует вместе с коллегами и считает, что специалиста нельзя сажать за решетку даже в случае врачебной ошибки. Впрочем, такого понятия в законе не предусмотрено. Теперь чтобы обезопасить медиков в кодекс о здоровье предлагают внести новый термин "медицинский инцидент". Под ним понимают неожиданные осложнения во время лечения. Также в закон хотят ввести наказание за вмешательство в действия врачей во время их работы. Планируют также страхование ответственности.  Чтобы они не платили из своего кармана, если пациент потребует возместить ущерб за некачественное лечение. Как признался Биртанов, когда он работал реаниматологом, на него самого дважды возбуждали уголовные дела. Правда, не находили состава преступления.

Елжан БИРТАНОВ, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК:


Если есть грубые осложнения, разумеется должны быть меры приняты. Если человек стал инвалидом, или скончался, ответственность должна быть. В тех случаях, когда это грубое нарушение, преступная халатность, неоказание медпомощи. Но если человек работает и старается спасти жизнь, а говорят, «человек - умер, он виноват, давайте его судить", мы категорически против.

Е. Брынюк