Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

В Актау открылся первый центр поддержки многодетных матерей

AstanaTV
27.09.2019г. в 20:30
3074
В Актау открылся первый центр поддержки многодетных матерей

В Актау открылся центр социальной поддержки для многодетных матерей. Такое учреждение в городе появляется впервые. Здесь многодетных родителей обещают встретить с чашкой чая и помочь решить проблемы. Причем не только юридические, но и психологические. Светлана Султангереева расскажет подробнее.

Такого центра в Актау еще не было, хотя необходимость в его создании назрела давно, говорят авторы проекта. В регионе живет 23 тысячи многодетных матерей. Все они нуждаются в психологической и юридической помощи. И получить ее бесплатно они могут именно в новом центре.

Аят СУГИРБАЙ, ИНИЦИАТОР ПРОЕКТА:
 
Мы беседовали с этими людьми, они говорят, что многие именно те люди, которые принимают документы, они не компетентны или малограмотные, понимаете и это порождает так, скажем, настрой такой негативный и так скажем органам власти, государственным и куда они пойдут? У них есть 2 варианта, или они идут домой, или они идут перед акиматом обратно кричать. Все.

По словам Аята Сугирбай, если вопрос потребует решения на уровне республики, то юристы центра поддержки помогут и в этом. Тут же для матерей будут организованы встречи с представителями государственных органов, тренинги личностного роста, мотивационные уроки, круглые столы. Все это, по словам многодетных мам поможет в решении социальных проблем.

Майра МУРЗАЕВА, МНОГОДЕТНАЯ МАМА:
  
Разные проблемы, проблемы с подростками в семье, очень большие проблемы, недопонимание, конфликты с мужем, свекровью, золовкой, и так далее. Многие женщины не сказать, что на грани суицида, но действительно в депрессии. Это можно и не говорить, но кто, то успокаивается в спиртном, алкоголе, то есть таких женщин надо вытаскивать.

Центр социальной поддержки многодетных матерей открылся при содействии акимата Мангистауской области. Авторы идеи учли опыт других регионов страны. В будущем руководители центра планируют объехать отдаленные села и провести там консультации для многодетных родителей.

С. Султангереева