Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Лабораторные работы по химии предлагают проводить в виртулаьных очках

AstanaTV
27.09.2019г. в 20:30
2341
Лабораторные работы по химии предлагают проводить в виртулаьных очках

Лабораторные работы по физике и химии через виртуальные очки. Проводить такое обучение предлагают столичные изобретатели. Пилотный проект, не имеющий аналогов в стране, уже успешно внедрили в одной из школ Актобе. Что думают о таком новшестве практикующие педагоги выясняли наши корреспонденты.

По задумке через 3-D очки можно будет проводить любые лабораторные работы. «Уже готовы проекты по физике и химии», -говорят разработчики. 

Мейржан СЕРИКБАЙУЛЫ, РАЗРАБОТЧИК:
 
Программа «AVRLABS» предназначена для изучения школьных программ по физике, а также для химий, в ней проводятся демонстрационные работы, практические задания и лабораторные работы. В нем ученик может хватать виртуальные объекты, держать их вернее и использовать различные симуляции.

Разработчики уверяют, ноу-хау легко приживется среди учеников. Поскольку сегодня каждый ребенок так или иначе уже знаком с виртуальной реальностью.

Акбота ГАИСОВА, УЧЕНИЦА:
 
Я думаю, что это начало новейших технологий, и я очень рада, что было создано новое школьное оборудование. Мы можем развивать наши знания и учиться на новом уровне.

Программу разрабатывали около трех лет. Для этого привлекали практикующих педагогов. Однако на практике не все учителя поддерживают так называемые искусственные опыты.

Алия ЕЛЕУОВА, УЧИТЕЛЬ ХИМИИ:

Первый его недостаток компьютерный эксперимент никогда не заменит полностью реальный эксперимент. Дети на уроках своими руками, могут смешивать различные растворы, смеси также их разделять, видеть это своими глазами визуально. Также второй недостаток виртуальной лаборатории - это отсутствие предметной наглядности. 


По словам педагогов, виртуальные очки можно использовать в лабораторных работах, лишь как дополнение. Но никак не вытеснять традиционные методы. История помнит, как в казахстанских школах внедряли интерактивные доски. Однако на практике учителя так и работают по старинке с мелом в руках. Что касается виртуальных очков, то школы новшеством заинтересованы. Правда на такое "виртуальное удовольствие" пока денег нет. Один комплект стоит от пяти до пятнадцати млн тенге.

Д. Бегалинова