Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

На митингах проблемы не решаются, - депутаты

AstanaTV
28.09.2019г. в 20:00
1757
На митингах проблемы не решаются, - депутаты

Аблязов терпит фиаско. Анонсированные за несколько недель незаконные митинги провалились. Запрещенная в Казахстане экстремистская организация ДВК пыталась «вытащить» на улицы городов десятки тысяч человек. Но на провокации беглого банкира, которому на Родине грозит пожизненный срок за хищения, создание ОПГ и заказные убийства,  поддались единицы, заявили в МВД. Да и многие не понимали, что происходит вокруг. Одни пришли защитить нацию, другие кричали о китайской угрозе, остальные и вовсе проходили мимо. Но все равно оказались в эпицентре событии. Опальному олигарху даже пришлось врать в сети перед подписчиками, выставляя июньские события. Хитрый трюк, чтобы не ударить лицом в грязь. Но, любая ложь рано или поздно всплывает наружу. Репортаж наших корреспондентов. 

Так эмоционально женщина реагирует на задержание дочери, о которой в социальных сетях писали, что она якобы несовершеннолетняя. Но, столичные полицейские тут же опровергли эту информацию. На самом деле ей 19 лет и в поле зрение страж порядка она попадает не в первый раз.

Ержан Саденов, начальник ДП г. Нур-Султан:

Несмотря на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить участие в несанкционированном митинге, она продолжала и более того, провоцировала сотрудников правоохранительных органов на проявление агрессии.

Общественников шокировало поведение мамы девушки, также, как и действия других митингующих, которые используют детей в качестве живых щитов.

Аружан Саин, уполномоченный по правам ребенка в РК:

Пожалуйста, не водите детей на такие мероприятия. Страшно даже на барахолку с ребенком идти, боишься, что людей много. Здесь же такое мероприятие, неизвестно, какие там будут происходить события. Здесь у меня просьба, чтобы детей не водили на митинги.

Митинг 21 сентября анонсировали как масштабную акцию, которую должны были поддержать во всех крупных городах страны. По мессенджерам рассылали даже график проведения протестов с указанием адресов. Однако, планам французского «дирижера» не суждено было сбыться. В столице Казахстана на улицы вышли всего пару десяток человек. Среди них были и обычные прохожие, которые не особо понимали, что происходит вокруг. Но, несмотря на это, без задержаний самых буйных не обошлось. Автозак еще не успел тронуться, как некоторые пытались бежать через окно. Но их быстро вернули обратно.

В Алматы на несанкционированные митинги с различными лозунгами вышли в основном пенсионеры. Выразить общее мнение протестующим так и не удалось. Возмущались алматинцы похоже лишь грубостью сотрудников полиции.

После неоднократных призывов страж порядка о сохранении правопорядка начались задержания. Спустя буквально полчаса настрой митингующих погас. Больший ажиотаж в эти минуты происходил в Интернете, а точнее в комментариях к публикациям Мухтара Аблязова. На этот раз беглого банкира уличили в обмане его же подписчики! Чтобы разжечь ярость митингующих, Аблязов опубликовал видео июньских событий в Нур-Султане, выдавая происходящее за свежее видео. Обман внимательные пользователи раскусили сразу.

Оправдываться перед верными подписчиками Аблязов не стал. А продолжил публиковать фейковые ролики. От этого количество подписчиков пошло на спад, также как и его сторонников, уверены депутаты.

Жамбыл Ахметбеков, депутат Мажилиса Парламента РК, член фракции «КНПК»:

Выходит, все меньше и меньше людей из-за того, что осознают, что власть уже предпринимают какие-то шаги. Правительство уже знает эти проблемы, и сейчас предпринимает какие-то шаги, определяет какие-то мероприятия, и они будут реализовываться постепенно.


Азат Перуашев, депутат Мажилиса Парламента РК, руководитель фракции «Ақ жол»:

Ажиотаж он прошел, который был весной. Сейчас люди стали более взвешенно подходить, во-первых. Во-вторых, люди убеждаются, что проблемы на митинге на самом деле не решаются. Митинги – это одна из форм такого выражения общей позиции. Но это не одна форма. Во-вторых, она не исчерпывающая форма. Там проблемы не решаются, там проблемы высказываются.


С мнением народных избранников согласен политолог Расул Жумалы. По его словам, поддержка беглого банкира, изображающего оппозиционера, незначительна. Но протестуют некоторые казахстанцы действительно от безысходности. Задача власти, по мнению эксперта, научится слышать и слушать граждан, а также поменять отношение к мирным митингам. В частности разрешить проводить собрания на центральных площадях. В Алматы идеальным местом для выражения протестов стала бы площадь перед дворцом республики, считает политолог.

Расул Жумалы, политолог:

Вместительное место, где нет трафика, интенсивного передвижения людей. Вполне удобное место в центре города, почему бы и нет. Тем более если власть будет это использовать как следует, то есть не просто давать возможность, а приходить самим, слушать своих граждан, услышать своих граждан, о чем они говорят, вступить в диалог, почему бы и нет.

Адиль Онербаев, корреспондент:

Об изменении отношения к митингам, если они не нарушают закон, неоднократно говорил президент. Касым-Жомарт Токаев в своем послании поручил разрешать мирные собрания. Свои идеи скорее всего внесет и Национальный совет общественного доверия. Уполномоченный по правам ребенка уже призвала стражей порядка не задерживать на митингах женщин с детьми. Такой шаг матерей Аружан Саин конечно не поддерживает, но уверена, что дети не должны становится орудием для манипуляции общественного мнения.

А. Онербаев