Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

«Третья мировая война может стать последней», - Н.Назарбаев

AstanaTV
28.09.2019г. в 20:00
2553
«Третья мировая война может стать последней», - Н.Назарбаев

О мировой безопасности на неделе вновь говорили в столице. Выступая на 4-ом совещании спикеров парламентов Евразии Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев рассказал об угрозе третьей мировой войны. И проблема даже не в том, сколько континентов затронет крупные военные действия, а в последствиях. Она может стать последней, считает Елбасы. 

Нурсултан Назарбаев,Первый Президент Республики Казахстан, Председатель Партии "Nur Otan":

Если произойдет третья мировая война с применением средств массового уничтожения, она может стать последней для нашей цивилизации.

Главный запрос простых людей - бесконфликтное существование. То есть жизнь без страха и верой в завтрашний день, заявил Назарбаев. Но планета вновь находится у опасной черты. По его мнению, крупные державы живут по «двойным стандартам» и не доверяют друг другу. С одной стороны, мировые лидеры поддерживают идею отказа от ядерного оружия, а с другой продолжают наращивать свой арсенал. Играют не по правилам.

Нурсултан Назарбаев, Первый Президент Республики Казахстан, Председатель Партии "Nur Otan":

Призывать всех отказаться от ядерного оружия и нераспространении, в то же время ядерным державам продолжать совершенствовать это оружие и испытывать на уровне компьютерных игр - нечестно.

Сколько бы не говорили о завершении войны в Сирии, радикальные группировки по-прежнему представляют опасность. Боевики из Ближнего Востока перемещаются в Афганистан, куда нам рукой подать. Среди радикалов есть и казахстанцы. Пора объединить силы и усилить силы, считает Елбасы. Он предложил создать мировой список террористических организаций. Кстати, в форуме, который впервые проходил в Казахстане, приняли участие спикеры парламентов 60 стран. Как известно, Евразийскую интеграцию четверть века назад предложил именно Нурсултан Назарбаев. В честь юбилея встреча прошла в казахстанской столице.

Нурлан Нигматулин, Председатель Мажилиса Парламента РК:
 
Парламентарии стран Европы и Азии, отмечая исключительную роль Первого Президента РК, в своем итоговом совместном заявлении закрепили исторический вклад Нурсултана Назарбаева, как автора и инициатора Евразийской идеи.