Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Карагандинские женщины трудятся в шахтах с макияжем

AstanaTV
28.09.2019г. в 20:00
3410
Карагандинские женщины трудятся в шахтах с макияжем

В Краснодаре бывший спецназовец спецназа стал мастером маникюра. 37-летний Дмитрий Братчиков решил кардинально изменить свою жизнь и стать частью бьюти индустрии. За свою карьеру коренастый мужчина успел поработать маркетологом, предпринимателем, прошел службу в Чечне, дослужился до капитана. А недавно мужчина прошел курсы и решил попробовать себя в качестве нейл-мастера. И пока мужчины ищут себя в непривычных амплуа, их нишу занимают женщины. В Казахстане все чаще можно встретить руководителей в юбках, женщин в погонах. Представительницы прекрасного пола трудятся даже на заводах и спускаются в шахты. Алина Бржанова пообщалась с теми, кто выбрал нелегкую карьеру.

Алина Бржанова, корреспондент:

Учителя, медсестры, врачи, бухгалтеры. Эти профессии  в обществе воспринимаются как женские. И не зря, почти 80% этих специалистов — представительницы прекрасного пола. Но есть и исключения. Те, кто выбрал для себя работу в абсолютно несвойственных сферах.


Наравне с мужчинами представительницы прекрасного пола несут службу, работают на стройках. Все чаще можно встретить в госучреждениях, на заводах и предприятиях руководителей в юбках. Одна из них Айганым Жанабаева. Или, как называют молодого полковника коллеги, Айя.

Своего начальника мужчины ценят и уважают. Стараются лишний раз не подводить. Ведь от их работы зависит раскрываемость уголовных дел. Сюда, в управление криминалистических исследований стекаются улики по самым громким и особо тяжким делам.

Кабинет начальника всегда открыт и любой может зайти к Айганым с просьбой или предложением. Несмотря на всю сложность и ответственность работы, атмосфера здесь уютная. Рядом с многотомными делами и внушительной техникой повсюду чувствуется «женская рука». Например, на каждом подоконнике живые цветы. Только вот ухаживают за ними в основном мужчины.

А вот на уход за собой времени практически не хватает. Приходится делать все по ночам, признается Айганым. Близкие к такому режиму уже привыкли. Дома маму-капитана ждет 11-летняя дочь. Она – главная гордость и радость женщины.

Айганым Жанабаева, начальник управления криминалистических исследований и учетов ОКД МВД РК:

Работа у нас сложная, грубая, всякое бывает у нас. Мы выезжаем на места преступлений. Но при этом важно не терять свое лицо, оставаться всегда женственными, как дома, так и на работе.

Все время в форме и Марина Борисенко. 11 лет женщина трудится на угольной шахте. От точности ее расчетов зависит количество добываемого угля. Но работает она не только на пару с карандашом и линейкой, периодически приходится и самой спускаться под землю. Только перед этим нужно водрузить на плечи 10 килограммовое снаряжение. С такой работой можно экономить на фитнесе, шутит Марина и отправляется в шахту.

О всех нюансах работы под землей Марина знает с детства. Она из династии шахтеров. И когда встал вопрос о выборе профессии, практически не раздумывая, она выбрала эту сферу. С виду хрупкая и такая нежная Марина считает себя сильной женщиной. Других в шахте просто не бывает. А чтобы не забывать о женственности, даже под землей она всегда с макияжем. А вот платья и украшения остаются на поверхности. 

Супруг Марины тоже маркшейдер. Работает на вахтах в Экибастузе. Вместе они воспитывают семилетнюю дочь. Перед сном мама рассказывает ей истории о шахтерах. Для своих домочадцев Марина иногда устраивает сольные концерты – играет на скрипке или фортепиано. Позади у нее семь лет музыкальной школы. А вот с мужем рабочие моменты они не обсуждают, стараются больше внимания уделить друг другу.

Марина Борисенко, маркшейдер:


Я сейчас не жалею об этом, потому что, когда ты видишь результат своей работы – ты получаешь от этого удовлетворение. Потому что ты проделываешь для этого столько труда, ты столько сил вкладываешь в это. Когда все в конце концов получается – ты доволен, честно говоря.

Женщины на угольных предприятиях явление уже не редкое. Ламповщицы, нарядчицы, операторы по спуску шахтеров. Все чаще представительницы слабого пола сопровождают мужчин и под землей. Правда, напарники иногда делают им скидку, работу потяжелее берут на себя и стараются приглядывать за хрупкими коллегами. А потом, уже на поверхности, вместе они обсуждают краски природы.

Ирина Полеонова, маркшейдер, геолог:

Только шахтер может понять, что такое солнце. Я, действительно, сколько лет уже работаю, когда выходишь на поверхность и видишь солнце, ты понимаешь – это солнце. Потому что в шахте все темно. Абсолютно темно.

А вот Анастасия Бенцлер солнце видит каждый день, но ее работу тоже не назвать легкой. Шесть лет она трудится в такси. Каждое утро Насти теперь начинается с проверки сердца своего железного коня. Она уже в силах сама починить неисправность или заменить нужную деталь. Говорит, вначале машина приносила дополнительный доход, а затем женщина решила вплотную заняться частным извозом. Свободный график и живые деньги – главные преимущества. Правда, взамен на это приходится иногда терпеть своеобразных пассажиров.

Анастасия Бенцлер, таксистка:

Первое время было такое, что пугались. Я даже сама вздрагивала. Сейчас уже более адекватно. Но все равно бывает, удивляются. Начинаешь на юмор переводить. Пристегнулись, перекрестились, поехали?

Бывают и совсем интересные пассажиры. Например, когда не знают адреса, или без стеснения делятся своими проблемами и переживаниями. Приходится для каждого быть психологом, делится Настя. Она старается подобрать подход к каждому и помочь советом. Правда, некоторые клиенты решают воспользоваться добротой женщины. Однажды у нее пытались отобрать машину. На помощь пришли коллеги по таксопарку.

Всегда готова постоять за себя и своих близких Александра Подрядова. Шутки с мастером спорта по дзюдо обычно заканчиваются болевыми приемами. Но, к счастью, пользоваться своими навыками в реальной жизни не приходилось, рассказывает Саша. В спорте она с трех лет. Сначала занималась спортивной гимнастикой, затем перешла на татами. Позади десятки соревнований и столько же медалей. А еще участие в Олимпийских играх.

Уйти из большого спорта пришлось после серьезной травмы. Теперь Александра работает методистом и делится своими навыками с юными дзюдоистами. А в свободное время Саша заботливая мама и любящая жена. Ее муж, кстати, тоже спортсмен. Знаменитый шымкентский каноист Сергей Емельянов. Вместе они воспитывают трехлетнего сына и поддерживают стремления друг друга.  

Александра Подрядова, мастер спорта международного класса по дзюдо:

Он меня всегда поддерживал, никогда не говорил, что семью я ставлю на второй план, а дзюдо на первый. Наверное, потому что он сам спортсмен. Он понимает, что взять и бросить все, чего ты добилась, невозможно.

Получается, что современные женщины с легкостью справляются с любыми задачами. Они успешны в спорте, бизнесе и политике. И не осталось ни одной отрасли, где представительницы прекрасного пола уступали мужчинам. Это доказывают и цифры. Почти половина экономически активного населения страны – женщины.

Азиз Ибрагимов, заместитель директора департамента занятости населения МТСЗН РК:

Наиболее распространенные сферы их деятельности является, если смотреть по убыванию – оптово-розничная торговля, сфера образования, сельского хозяйства, здравоохранения и соцуслуг. Здесь много различных факторов. Прежде всего и зависит от выбора самой женщины. Что безусловно связано и с развитием в нашем обществе веком цифровизации.

Активно дамы занимаются и своим бизнесом. Из миллиона предприятий половиной руководят женщины. При этом, за последние два года этот показатель вырос на 4%. А вот реже всего представительниц прекрасного пола можно встретить в сферах транспорта, строительства и промышленности.

А. Бржанова