Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Художница лечит людей картинами в столице

AstanaTV
28.09.2019г. в 20:00
4932
Художница лечит людей картинами в столице

Когда традиционная медицина бессильна, люди идут к народным целителям. И они в наше время уже не редкость. Кто-то помогает духовно, другие, если верить их методу, избавят вас от сглаза, родового проклятия и даже защитит от магов. Это Айгуль Саитова. Называет себя художником, а ее картины, которые рождаются только ночью, якобы способны исцелять людей. Яна Гладкова рассказывает.    

Яна Гладкова, корреспондент:

Это сложно назвать галереей. Но здесь собраны необычные картины. Столь замысловатые узоры привлекают многих. Технику, как и изображения, нельзя объединить в один художественный стиль. Некоторые картины наводят на мысль о космосе. Так и хочется спросить об их происхождении. Но автор Айгуль Саитова объяснить этого не может. Ровно, как и то, откуда пришёл к ней дар – создавать произведения искусства.

Айгуль Саитова, художник:

Мне на голову села птичка. Маленькая такая. Стоял имам, он говорит: «Апай, бұл қасиет». Благость. Какой-то божий знак. Нельзя трогать. Я как-то не придала значения. Но птичка была маленькая, крылышки такие золотистые.

Спустя некоторое время у женщины в руках оказались листок и ручка. Неожиданно она начала рисовать. Хотя Айгуль никогда не увлекалась изобразительным искусством. Это случилось ночью. Тогда начинающей художнице было 50 лет.

Позже Айгуль стала писать маслом. Правда, мы это увидеть не смогли. Картины, по ее словам, рождаются ночью. И предугадать, когда мастера настигнет вдохновение, невозможно. Свои произведения Айгуль Саитова не называет – даёт зрителю больший полёт фантазии.

В копилке Айгуль Саитовой почти 500 работ. Их она не продаёт. Здесь можно увидеть экспрессию, натюрморт, пейзаж и даже портрет. Среди известных изображенных личностей – Елбасы. Эту картину художник хотела бы лично вручить Нурсултану Назарбаеву.

А в преддверии выборов Президента творческие порывы обернулись вот таким Вселенским глазом. Видимо, за судьбу Казахстана переживала вся планета, говорит Айгуль.

Но самая главная особенность картин – их исцеляющее свойство, говорит Айгуль. Его она открыла также случайно.

После она открыла ещё одну грань своих способностей. Айгуль стала лечить не только написанными картинами. Интуиция арт-лекаря позволяет изобразить проблемы и желания человека. Но не в привычном для художников стиле.

Помимо изобразительного творчества Айгуль решила попробовать себя в новой ипостаси. Собирается написать книгу. В ней хочет «поговорить» с людьми, которые потеряли себя и ищут смысл жизни. Рассказ пойдёт, естественно, через призму своей истории.

Я. Гладкова