Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Прокуроры обнаружили ребенка с ДЦП в истощенном состоянии в Актобе

AstanaTV
01.10.2019г. в 20:30
3358
Прокуроры обнаружили ребенка с ДЦП в истощенном состоянии в Актобе

В Актобе прокуроры обнаружили одиннадцатилетнего ребёнка с ДЦП - в истощённом состоянии. Как выяснилось, мама мальчика оставили его на попечение бабушки и дедушки. Но последние часто бывали в нетрезвом состоянии, поэтому ребёнок голодал. Сейчас он находится в реабилитационном центре. Решается вопрос о лишении родительских прав. Репортаж наших корреспондентов.

У одиннадцатилетнего Егора Короткова врожденная болезнь - ДЦП. После развода родителей мальчик остался на попечении бабушки и дедушки. Но из-за алкогольной зависимости последних должного ухода за ребенком не было. Прокуроры обнаружили Егора в истощенном состоянии. Сразу же мальчика поместили в реабилитационный центр.

Нурила ЖАРБОЛОВА, ДИРЕКТОР РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА:

Ребенок был в очень плохом состоянии. Весь грязный. Если честно признаться, он был голый. Он не ел ничего, кроме хлеба. Другой еды он и не пробовал даже.

Не может есть Егор еще и в силу своей болезни. Родные мальчика ежемесячно от государства получали финансовую помощь. Однако направить эти средства на реабилитацию ребенка взрослые не спешили.

Молдир АККАГАЗОВА, ГЛ. СПЕЦИАЛИСТ СЕКТОРА ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ДЕТЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ г. АКТОБЕ:

Оба родителя развелись. Мальчик остался у бабушки и дедушки. Мать не заботилась об образовании и воспитании ребенка. Поэтому в настоящее время проводится работа по лишению ее родительских прав. 

За халатное отношение к здоровью ребенка наказание понесет не только мать, но и сотрудники ряда структур.

ЛЯЗЗАТ ТАЙЛАНОВА, СТАРШИЙ ПРОКУРОР ПРОКУРАТУРЫ РАЙОНА «АСТАНА» г. АКТОБЕ:


Не доглядели органы опеки и попечительства, то есть, местные исполнительные органы. А также Управление здравоохранения, то есть, медицинские работники. Так как является ребенок инвалидом, они должны вести контроль за ребенком. За данные упущения виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В реабилитационном центре Егор пока находится временно. Но если суд вынесет решение о лишении матери родительских прав, то центр может стать для мальчика родным домом.

А. Нуртазина