Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

14 тысяч ДТП произошло в Алматы с начала года

AstanaTV
01.10.2019г. в 20:30
2215
14 тысяч ДТП произошло в Алматы с начала года

Страшная авария унесла жизнь молодой женщины в Алматинской области. Пешехода на полном ходу сбила машина, затем пострадавшую откинуло на 10-ть метров на встречную полосу. Там её переехали дважды водители других автомобилей. Женщина скончалась на месте. Полицейские предполагают, что вина лежит и на погибшей, которая перебегала дорогу в неположенном месте.   Часто под колёсами авто люди гибнут и на городских улицах. В полиции Алматы говорят, что количество смертей на дорогах неуклонно растёт. Адиль Онербаев разбирался в причинах.

Обгон по встречке, потеря управления и лобовое столкновение - классическая картина аварий на трассах. Такие видеоролики исчисляются тысячами. Моменты страшных ДТП то и дело появляются в сети и уже мало кого удивляют. Если автолюбителями движет жажда скорости, то пешеходы, экономят время, перебегая дорогу в неположенном месте. Выигранные же несколько минут могут оказаться последними в жизни.

Сообщений об авариях в Алматы и области становится все больше. Так накануне в аварии оборвалась жизнь молодой женщины. Она переходила дорогу в неположенном месте и ее сбила машина. За рулем тоже находилась женщина. Автоледи не успела затормозить. От удара пострадавшую отбросило на несколько метров. Не заметили аварию и другие водители, которые просто переехали женщину. Травмы оказались несовместимы с жизнью. Один из участников ДТП скрылся с места аварии.

Кобейхан НУРАХМЕТ, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА ПОЛИЦИИ АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Машина сбивает одна, и еще две машины дальше поэтому же следу проследовали. Водитель третьей автомашины, скрылся с места происшествия. Марка машины уже установлена, сейчас проводятся необходимые розыскные мероприятия. Это дело времени, чтобы его установить.

Не редко пренебрегают правилами и на городских улицах, где достаточно специальных переходов и мостов. В целом количество аварий в Алматы не снижается. Мегаполис в последнее время удерживает лидерство в этом страшном рейтинге: 14 тысяч ДТП с начала года. Около 80 погибших. Рост аварий на 8,5%.

Салтанат АЗИРБЕК, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДП г. АЛМАТЫ:

Превышение скоростного режима, выезд на полосу встречного движения, нарушение правил проезда перекрестков, нарушение правил маневрирования и нарушение правил проезда пешеходных переходов.

Тем временем, в полиции Алматы определили список самых аварийных участков города. На первом месте - перекресток улиц Абая и Алтынсарина. Для пешеходов же наиболее опасный участок проспекта Райымбека возле 7 больницы. Здесь люди не желают переходить дорогу по надземному переходу и как результат попадают под колеса авто.

Адиль ОНЕРБАЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Бороться за порядок на дорогах сотрудники полиции планируют комплексно: это и установка дополнительных камер фиксации нарушений, и регулярные рейды, в том числе по пешеходам-нарушителям. Но вот привить культуру как вождения, так и правильного перехода дорог такими методами пока не удается, что подтверждает не снижаемое количество аварий.

А. Онербаев