Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

30 пожилых астанчан стали постояльцами дома престарелых в этом году

AstanaTV
01.10.2019г. в 20:30
2878
30 пожилых астанчан стали постояльцами дома престарелых в этом году

Тем временем, в столице 30-ть пожилых астанчан стали постояльцами дома престарелых в этом году. В такие места старики попадают не от хорошей жизни. Кого-то бросают родственники, а кто-то так и не завёл семью. Однако некоторые пенсионеры умудряются создавать здесь семейные пары.  Истории разных судеб у Алины Ткаличевой. 

Ветерану Великой Отечественной Войны Раисе Сафоничевой 95 лет.  Бабушка вспоминает, Война началась, когда ей едва исполнилось 18. С удовольствием рассказывает о своих орденах и наградах. Их у нее больше двадцати.

В столичном медико-социальном учреждении для престарелых и инвалидов бабушка живет уже больше года. Говорит, свою квартиру она подарила внуку. Надеялась жить с ним. Но отношения с родственниками не сложились.

Раиса САФОНИЧЕВА, ВЕТЕРАН ВОВ:

Думала с ними буду жить. Сноха не захотела. Говорит, готовить тебе не буду. Я им платила 30 тысяч, что она готовит. Я говорю мало? Я еще дам. 60 тысяч. Я буду у вас? Не надо, ну не надо - уйду в дом престарелых.


Сегодня здесь живут больше 300 человек. 140 из них - люди с инвалидностью. Поступив сюда одинокими, старики часто находят себе пару, говорят специалисты.

Ардак СЕИТОВА, ЗАМ. ДИРЕКТОРА ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ КГУ «ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ «ШАРАПАТ» г. НУР-СУЛТАН:

Мы гордимся этим - 17 пар у нас проживает. Это люди, которые к нам поступили одинокими. Но здесь находясь они нашли себе пару. То есть общаясь они поняли друг друга.


По иронии судьбы у этой пожилой женщины - Татьяны фамилия Одинокая. Но на самом деле пенсионерка таковой себя не считает. Здесь она нашла себе спутника. С Петром они уже вместе 11 лет. Вспоминает, когда поступила в учреждение мужчина уже был здесь постояльцем. У него ампутированы ноги.  Но его спутницу это никак не смущает. Наоборот - она считает его мужественным. Говорит, он практически не унывает. Умудряется выполнять всю домашнюю работу и даже ухаживает за цветами.

Официально отношения пара регистрировать не стала.

Татьяна ОДИНОКАЯ:
 
Нас благословил батюшка. Кольца мы купили благословения. В общем законно-незаконно, но это от Бога нам. Так что мы живем и радуемся.

В честь дня пожилых людей сегодня здесь прошел праздничный концерт. Пенсионеров поздравили Артисты Нацгвардии Казахстана. Они танцевали, исполняли лирические композиции и играли на музыкальных инструментах.

Дархан РАХИМГАЛИЕВ, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ АНСАМБЛЯ ПЕСНИ И ТАНЦА НАЦГВАРДИИ РК:

Каждый раз я стараюсь выбирать репертуар, чтобы наши дедушки-бабушки узнавали эти песни, эти танцы Великой Отечественной Войны 70-80-х годов.

Простое человеческое внимание, вот, что продлевает   жизнь пожилым людям, говорят в учреждении. К сожалению, тех, кто вынужден встречать свою старость здесь -  меньше не становится.

А. Ткаличева