Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

Уникальный памятник средневековья обнаружили на севере Казахстана

AstanaTV
02.10.2019г. в 20:30
2761
Уникальный памятник средневековья обнаружили на севере Казахстана

Наследие Золотой орды на северо-казахстанской земле нашли учёные в Петропавловске. Масштабные раскопки на месте средневекового памятника истории начнутся со следующего года. Первая проба лопаты показала не только наличие здесь древних культовых сооружений, но и драгоценных украшений. Павел Притолюк расскажет об уникальных находках.

Этой осенью в Уалихановском районе начались раскопки средневекового памятника истории. Пока только небольшой части. Основной объем работ придется на следующий год. Объект уникальный, говорят археологи. Практически сразу ученые наткнулись на руины храма. Даже то, что осталось от объекта говорит о величине инженерной мысли ордынцев.

Анатолий ПЛЕШАКОВ, КАНДИДАТ ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК:

Это явно зарисовывалось, вымерялось, это сводчатая архитектура - все это не очень просто. Ведь после этого в средневековье своды перестали делать. Разучились люди. Исчезли специалисты такого класса.


Возможно этот храмовый комплекс был построен для ханской династии. Какой конкретно сказать пока невозможно. В Северном Казахстане средневековье раннее практически не изучалось. Основной упор делался на другие эпохи. То, что новые раскопки в дальнейшем принесут много интересных открытий ученые не сомневаются. И это не только руины зданий, полноценные арычные системы и остатки посуды. Среди находок уже есть золотая серьга и нашивки.

Тимур СМАГУЛОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ АРХЕОЛОГИЧЕСКОЙ ГРУППЫ:

Она из золота с бирюзовыми вставками. Именно такие серьги носили в период Золотой Орды женщины, принадлежавшие к высшим слоям кочевой знати. Две серебряных нашивки, которые очевидно нашивались на какие-то кожаные изделия.

Наличие жженого кирпича доказывает, что в средневековье здесь было налажено полноценное ремесленное производство строительного материала. Причем, настолько качественного, что и сейчас может послужить в хозяйстве.

Павел ПРИТОЛЮК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

В будущем находка казахстанских ученых может превратиться в музей под открытым небом. Это окончательно избавит памятник от посягательств так называемых черных копателей. Вскрывать курганы пытались еще в петровскую эпоху, а в последнее время наблюдались случаи, когда для собственных нужд древний строительный материал разбирали местные жители.

П. Притолюк