Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Депутаты возмутились количеством получателей госпособий

AstanaTV
03.10.2019г. в 20:30
3132
Депутаты возмутились количеством получателей госпособий

Число получателей госпособий в Казахстане - неприятно удивило депутатов Мажилиса. Соцпомощь получают около двух миллионов работающих граждан. Из-за этого минфину пришлось значительно - перекроИть республиканский бюджет. Выяснилось также, что аграрии - недополучат субсидий, а пожарные и врачи скорой помощи останутся без новой техники. Катерина Брынюк рассказывает.

Уточнения в республиканский бюджет на 2019 год в Мажилисе обсуждали в тесных условиях. Возможно это одна из причин, по которой депутаты сегодня высказывали много недовольств документом. Так народных избранников возмутило, что Минфин урезал субсидии на агросектор. На 36 миллиардов тенге. В главной бухгалтерии страны парировали: ждали от Минсельхоза расчёты и обоснования, а не просто бюджетную заявку.  Впрочем, сезон в министерстве финансов из-за АСП и так выдался горячий. Напомню, с апреля многодетным и малообеспеченным семьям назначили ежемесячные госпособия в размере 20 тысяч тенге на ребенка.

Берик ШОЛПАНКУЛОВ, ПЕРВЫЙ ВИЦЕ-МИНИСТР ФИНАНСОВ РК:
 
Каждый день люди подают заявки. Мы планировали на 1,4 млн получателей фактически их стало 1,8

В итоге на 8 миллионов, работающих казахстанцев приходится почти 2 миллиона получателей соцпособий. Такая щедрость государства возмутила Гульжан Карагусову. Депутат, а в прошлом министр труда и соцзащиты напомнила, что в 2007 году в стране число получателей соцпособий сократили втрое - до 500 тысяч человек. Однако за 12 лет поддержка программ по трудоустройству не дала результатов. 

Гульжана КАРАГУСОВА, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ "NUR OTAN":

Что произошло за время, когда работали огромные программы занятости. Мы без конца отдавали "Атамекену" на обучение, переобучение и микрокредиты. У нас вторую пятилетку госпрограммы ГПИИР запустили - 1200 предприятий открыли. Мы без конца повышаем заработную плату. Что произошло?!

Теперь на социальную сферу Казахстан тратит 45 процентов всех расходов. Почти каждый пятый бюджетный тенге идет на поддержку экономики. 12 процентов уходит на силовой блок - то есть на армию, спасателей и полицейских.

Правда, пожарные пожаловались, что средств все равно не хватает. Сейчас ЧСники оснащены техникой только на треть.

Списывать пора и каждый второй вагон в казахстанских поездах, рассказал вице-министр индустрии и инфраструктурного развития. Правда, заменить нечем - новых на заводе Тальго так и не выпустили.

Берик КАМАЛИЕВ, ВИЦЕ-МИНИСТР ИНДУСТРИИ И ИНФРАСТРУКТУРНОГО РАЗВИТИЯ РК:

С заводом "Тальго" мы расторгли контракт. Испанцев - "Тальго" - не будет. У нас в свое время была поддержка отечественного производителя. + Мы собирали их, полки прикручивали и через "Тулпар-Тальго" выпускали. Ну не можем мы этот завод просто поставить, чтобы он стоял, ищем туда другого инвестора.


Теперь МИИР запросило еще 18 миллиардов тенге на покупку российских вагонов. Окончательные решения по каждому государственному тенге примут члены рабочей группы, на рассмотрение которой передали проект бюджета.

Е. Брынюк