Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Алматинцы выступили против въезда на территорию «Атакента»

AstanaTV
04.10.2019г. в 20:30
3313
Алматинцы выступили против въезда на территорию «Атакента»

Почему всё для бизнеса, но не для людей? Именно так, критично реагируют алматинцы на возврат въезда на территорию выставочного комплекса «Атакент». Горожане не верят, что якобы запрет привёл к резкому сокращению потока посетителей. Бизнесмены жалуются, - клиентов стало мало. При этом предприниматели забыли, что это решение принималось прежним акиматом для удобства и безопасности простых граждан. Если забежать вперёд, то уже понятно, запрет отменять не будут. Почему выясняла Анара Нуртазина. 

Анара НУРТАЗИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Вопрос въезда на территорию «Атакента» впервые был поднят в прошлом году. Тогда бывшее руководство города поручило убрать парковку перед центральным входом и запретить въезд для автомобилей. Сделано это было для безопасности пешеходов. Сегодня этот вопрос вновь подняли. Но уже бизнесмены.

За это время они якобы потеряли клиентов, упали доходы. Некоторые из них на грани банкротства.

Дастан ТОРЕГЕЛЬДИН, ЭКСПЕРТ ПАЛАТЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ "АТАМЕКЕН" г. АЛМАТЫ:

Продажи у предпринимателей снизились в два раза, многие из них оказались на грани разорения, 670 бизнесменов расторгли договоры.

Любовь РЯЗАНОВА, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:

Студенты приходят только покушать, бабушки - погулять. У нас многие предприниматели отказываются от продавцов и сами работают.

А вот горожане к идее вернуть въезд на территорию выставочного комплекса отнеслись отрицательно.

БЛИЦ:

-  Здесь выезд не нужен. То, что сделали, это правильно. Въезд есть с другой стороны, там. Там же и парковочные большие места есть. Если им пешком лень ходить, пусть покупают себе самокаты и катаются. То, что запретили въезд сюда и сделали пешеходную зону, Байбек сделал правильно.
 
- Это безопасно. Потому что здесь дети бегают. Поэтому я считаю, что это намного удобнее.


Бессмысленная, по мнению самих же алматинцев идея бизнесменов, вызвала волну негодования и в соцсетях. Казахстанцы уверены, разрешать въезд на территорию «Атакента» небезопасно.

Анара НУРТАЗИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Примет ли новое руководство мегаполиса предложение предпринимателей, покажет время. Между тем, по мнению полицейских, въезд и выезд на территорию комплекса невозможен, поскольку на пересечении улиц Тимирязева и Манаса «категорически запрещено делать левый поворот».

А. Нуртазина