Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

«Автомат брать против них?», - столичный бизнесмен просит «угомонить» налоговиков

AstanaTV
05.10.2019г. в 20:00
3170
«Автомат брать против них?», - столичный бизнесмен просит «угомонить» налоговиков

Взлом, угрозы и силовой захват. Все как в лихих 90-х, когда бандиты «отжимали» бизнес добровольно или принудительно. Тогда значение слово «рэкет» знали даже дети, а в наши дни это уже пережитки прошлого. По крайней мере, так принято думать. Хотя, до сих пор жертвами рейдерства становятся десятки предпринимателей по всей стране. История Евгения Севрюкова наглядный пример того, как человек может в один день лишиться всего. Сейчас он не может попасть на территорию собственного завода в Павлодаре. Там выставили охрану. А предприятие растаскивают по кусочкам. Около 200-т рабочих уже три года сидят без заработка. Это лишь верхушка айсберга. У других бизнесменов арестовывают имущества незаконно. Следовательно, массовые увольнения и миллионные убытки. Репортаж Яны Гладковой.

Открыть караоке-клуб Виктория Емцова решила в прошлом году. Средств не хватало. Тогда ей посоветовали найти инвестора. Предпринимательница выбрала самый простой способ – через интернет. Мужчина по объявлению согласился вложить 3,5 миллиона тенге. Но не деньгами, а оборудованием. Вместо инвестиционного договора подписали договор займа. Заведение открылось через пару месяцев. Но поработать спокойно Виктории удалось лишь неделю.

Виктория Емцова, предприниматель:

Стали меня запугивать, угрожать. Требовали, чтобы я им всю выручку отдавала. Нужно покупать продукты, платить людям зарплату, платить за аренду». Они говорили: это ваши проблемы, а все деньги, которые поступают в клуб, мы будем забирать. Плюс 3,5 млн вы должны собрать и нам отдать. Я поняла, что я попала. Но как выкрутиться, не знала.

«Выбивание» денег и различные угрозы продолжались полгода. Всё это время, несмотря на психологическое напряжение, Виктория пыталась развивать свое дело. Но в ноябре прошлого года, по ее словам, псевдо-инвестор взломал замки и вывез всё оборудование. Да еще и потребовал миллионы.

Виктория Емцова, предприниматель:

Он ложил к себе в сумку и кричал: «Хана твоему бизнесу. Всё, короче, клуб закрывается с сегодняшнего дня». Я должна 3,5 млн. У меня могут забрать дом.

По словам Виктории Емцовой, она – не единственная жертва лжеинвестора. Известны ещё две похожие истории. Бороться с рэкетом они намерены вместе.

А Евгений Севрюков пострадал от своего партнёра по бизнесу. По крайней мере, он так утверждает. На павлодарском заводе выпускали картон, рубероид, туалетную бумагу, каретки для яиц. Продукцией обеспечивали весь регион и юг страны. Производственная махина остановилась 3 года назад, когда перед забором выставили охрану.

Татьяна Владимирова, бухгалтер:


Я не знаю, работаю я или не работаю, потому что меня на завод, на своё рабочее место никто не допускает. Охрана не пропускает. Уже неоднократно мы подходили - запрет, нельзя.

И таких сотрудников, как Татьяна Владимирова, 200 человек. Вместе со съемочной группой основному акционеру Евгению Севрюкову удалось зайти внутрь. В его отсутствии предприятие потерпело убытки. Управляющей компанией проведена реабилитация. Только вот после нее Севрюков получил не все документы.

Евгений Севрюков, предприниматель:

Происходит расхищение акционерной собственности в виде распилки на металлолом оборудования, принадлежащего АО, а также транспортных средств. В частности, визуально, через забор я наблюдал, что тепловоз марки Т3 весом около 120 тонн был похищен, то есть распилен и сдан на металлолом. Деньги в кассу АО оприходованы не были, на расчётный счёт деньги тоже не поступали.

По словам Севрюкова, здесь был цех по производству гофротары. Похоже, её распилили и сдали на металлолом. Нет здесь и двух агрегатов по производству рубероида. Цена каждого – 30 миллионов тенге. Закрыл вход на предприятие, считает Евгений, его партнер Мурат Нургалиев. Отвечать на наши вопросы на камеру предприниматель отказался. Но написал письмо. В нем сообщил, что в данный момент отношения к заводу не имеет. Владельцем нескольких цехов является его сын. Но и это имущество сдано в аренду другим ТОО.  

Как бы то ни было, во всем разберется полиция. Расследование ведется по статье «Хищение документов».

А столичный предприниматель Иван Ламонов считает, что лишить бизнеса его хотят чиновники. Он возглавляет производственно-ремонтное предприятие с конца прошлого века. В середине 90-х, рассказывает мужчина, его сначала оставили без заказов, а затем взыскали налогов на 20 миллионов тенге. Годы ушли на доказательство незаконных действий. В итоге деньги вернули, но не все.

Иван Ламонов, предприниматель:
 
Я выиграл суд, где написано: «Привести стороны в первоначальное положение». Это говорит о том, что 9 лет мои деньги лежали, верни, как положено, с начислением. Они должны были лицевые счета заполнить, но они до сих пор не заполнены.

Об этом Иван Ламонов рассказал нам в столичной палате предпринимателей. Туда он пришёл с достаточно громким заявлением:

Я еще раз прошу: "Угомоните налоговые органы!" Ну что, автомат брать против них?

Около 10 лет назад у компании арестовали имущество. Директору предприятия только сейчас удалось доказать отсутствие законности решения. С этого момента прошло почти полгода. Но арест до сих пор не сняли.

Иван Ламонов, предприниматель:
 
Ещё имущество арестовали. В принципе у меня было много имущества, машины, механизмы, которые не нужны сейчас, а продать не могу. 10 лет всё арестовано. Т.е. 10 лет на меня хомут одели и всё.

За это время предприниматель потерял не только деньги, но и людей. Вместо тысячи сотрудников осталось 15. Вот эту груду металлолома ему придётся сдать, чтобы выдать людям хотя бы часть заработной платы.

Ежемесячно в национальную палату предпринимателей «Атамекен» с заявлением о захвате бизнеса обращаются до 3-х человек. Типичное явление для лихих 90-х в наше время происходит из-за несовершенства в законодательстве, говорят эксперты.

Олег Савеленко, Управляющий директор Департамента защиты предпринимателей НПП «Атамекен»:

Сама по себе статья «Рейдерство» в Уголовном Кодексе не работает. По ней практически нулевая статистика и уголовных дел практически нет. + Занимаемся изучением не только уголовных дел, но и гражданских, связанных с защитой имущественных прав предпринимателей. Готовим ряд определенных поправок.

Когда внесут изменения в закон, пока неизвестно. По крайней мере, бизнесмены надеются, что после этого появится уверенность в завтрашнем дне.

Я. Гладкова