Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Сотрудников акиматов накажут за неправильное назначение АСП

AstanaTV
07.10.2019г. в 20:30
4634
Сотрудников акиматов накажут за неправильное назначение АСП

Сотрудников акиматов накажут за неправильное назначение АСП. После проверок выяснилось, что свыше 70-ти тысяч семей скрывали свои истинные доходы ради получения пособий. В результате размер помощи был урезан. Кому-то и вовсе прекратили выплаты. Незаконные получатели соцпомощи деньги уже вернули. Однако, с нового года правительство меняет формат выплат. Что изменится, выясняла Алина Ткаличева.

Анара Баймолдина из Петропавловска сама растит четверых дочерей. О помощи, говорит женщина, никогда не просит. Ради детей работает почти 24 часа в сутки. Сейчас Анара снимает двухкомнатную квартиру, за которую платит 70 тысяч тенге в месяц. Раньше многодетная мать получала АСП. Но последние месяцы выплаты часто задерживают. 

Анара БАЙМОЛДИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ПЕТРОПАВЛОВСК:
 
Я получала значительную сумму и это была большая помощь, большая поддержка. В любом случае. Я надеялась на АСП в августе, а нам наоборот не повезло АСП получить, потому что оно с задержкой пришло на сентябрь. Конечно, благо что у меня был заработок и постепенно по частям я покупала и всех собрала в школу.

Уже с января следующего года многодетные семьи будут получать пособия по новому формату. Причем, независимо от материального положения. О новшествах рассказали в министерстве труда и соцзащиты.

Семьи с четырьмя детьми могут рассчитывать на сорок две с половиной тысячи тенге в месяц. Чем больше детей, тем больше выплата. Максимальная сумма составит 73 000 тенге. Однако для получателей АСП есть условие - трудоспособные члены семьи должны работать.

Биржан НУРЫМБЕТОВ, МИНИСТР ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РК:

Если трудоспособный член семьи отказывается от предложенной работы или мер занятости, то выплата адресной социальной помощи будет прекращаться не только ему, но и всей семье. Мы считаем, что такую ответственность трудоспособный член семьи должен нести.

Кроме того, детям из малообеспеченных семей предоставят обязательный соцпакет. 

Дошколятам - питание и гигиенические средства. Ребятам школьного возраста - проезд на общественном транспорте, школьную форму и принадлежности, а также горячие обеды в столовой.

За 2 года количество получателей помощи увеличилось в 20 раз. Однако, не все оказались добросовестными. Выявили более 70-ти тысяч семей, которые скрывали свои истинные доходы ради получения госпособий. По данным минтруда, рассекреченные псевдо-нуждающиеся возвращают полученные деньги добровольно. До судебных разбирательств пока дело не доходило. Всего в госбюджет вернули свыше 155 млн тенге. Ответственность за неправильное назначение АСП понесут сотрудники акиматов.

Биржан НУРЫМБЕТОВ, МИНИСТР ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РК:

Конечно, есть вина сотрудников служб местных исполнительных органов, которые занимались назначением АСП. Возможно, был определенный временной дефицит и просто сотрудники не успели все детально проверить. Акиматам такое поручение дано. Те работники, которые в этом были задействованы, понесут свое наказание.

Для получения обновленной АСП гражданам не нужно ежеквартально обращаться в органы для подтверждения дохода. Достаточно подать заявление и предъявить удостоверение личности.

А. Ткаличева