Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В Казахстане хотят снизить бытовую коррупцию

AstanaTV
07.10.2019г. в 20:30
2657
В Казахстане хотят снизить бытовую коррупцию

В восьмидесяти семи процентах госуслуг исключен «человеческий фактор». Таким образом в стране хотят снизить бытовую коррупцию. Об этой проблеме говорили на конференции ОБСЕ в Алматы. Нужные документы казахстанцы получают в электронном виде. Также граждане могут обратиться в ЦОНы.

Алик ШПЕКБАЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АГЕНТСТВА РК ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ:

Мы входим в группу 40 стран и 193 с очень высоким уровнем развития электронного правительства. 8-ое место в Азии. По развитию электронных услуг, в частности, мы занимаем 25 место вместе с Австрией. Применение цифровых технологий положительно влияет на положение бытовой коррупции.


«Работы по повышению уровня цифровой грамотности проводятся ежедневно», - говорит Шпекбаев. В стране открыты сотни айти-классов для детей. Также казахстанцев обучают навыкам ведения электронной коммерции. Такие меры по искоренению коррупции международные организации оценили высоко. Более того, специальный представитель ОБСЕ по борьбе с коррупцией Паула Северино выразила уверенность, что Казахстан в этом плане может стать примером для других стран.

В Казахстане хотят снизить бытовую коррупцию

Мы сегодня увидели презентации, какие меры использует Казахстан для предотвращения коррупции. Применяются самые последние цифровые технологии. Кроме того, вовлекает в эту борьбу и гражданское общество. Это очень важно.

А. Нуртазина