Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Названы новые схемы хищения по делу LRT

AstanaTV
10.10.2019г. в 20:30
5976
Названы новые схемы хищения по делу LRT

В деле многострадального LRT появились подробности. Названы новые схемы хищения, а также озвучены подозреваемые. Это сотрудники столичного акимата и руководство «Астана LRT». Но вот называть имена и точные должности в антикоррупционном ведомстве отказались. Ссылаются на тайну следствия. Под подозрением около десяти человек, сейчас специалисты проверяют причастность каждого на основе изъятых документов. А вот главный подозреваемый - бывший глава «LRT» Талгат Ардан - в бегах. Его объявили в международный розыск. Тем временем в народе столичный долгострой уже называют настоящим памятником коррупции.

Сергей ПЕРОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ 2-ГО ДЕПАРТАМЕНТА АГЕНТСТВА ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ:

Нами установлены лица, кто подписывал документы, кто принимал какие-то решения. Проводятся следственные действия. Точный круг определять не буду. Но нами проверяются полностью все лица, включая руководящий состав акимата.

Рассказали на брифинге и о новых схемах хищения при строительстве LRT. Руководство компании заключало договоры по завышенной стоимости. А все ворованные деньги отмывало через лже-предприятия. Следствию предстоит выяснить и кому принадлежали фирмы-однодневки. На их счета перечислили свыше 400-сот млн. тенге. В Агентстве отмечают, совместно с Нацбанком и Счетным комитетом проверяется и законность размещения в «Астана Банке» средств, полученных у Банка развития Китая.

Сергей ПЕРОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ 2-ГО ДЕПАРТАМЕНТА АГЕНТСТВА ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ:

При установленной госэкспертизой стоимости в 2,6 млрд тенге ТОО заключило договор на 4,2 млрд тенге, из которых подрядчиками оплачено 3 млрд тенге. Разница составила 412 млн тенге. Указанные средства обналичены и похищены с помощью лже-предприятий.

А. Бржанова