Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Нешуточный скандал разгорается между жителями столичной многоэтажки и бизнесменом

AstanaTV
14.10.2019г. в 20:30
3027
Нешуточный скандал разгорается между жителями столичной многоэтажки и бизнесменом

Настоящий скандал разгорается между жителями столичной многоэтажки и бизнесменом. Люди жалуются, что последний "захватил" подвал дома и там сейчас работает пивной бар. Однако, люди считают, что помещение -  общая собственность жильцов. Такого же мнения придерживается и КСК. Мол, предприниматель - закрыл доступ к инженерным сетям. То есть в случае экстренной ситуации подвал недоступен. Сам владелец считает, что ничего противозаконного не делает и напротив уверяет, что в этой ситуации - он жертва обстоятельств. Алина Ткаличева отправилась на место и попыталась понять, что из этого правда.

Возмущенные жители дома пытаются доказать - этот подвал их общая собственность. А значит здесь не место пивному бару. В КСК разводят руками. Для них это тоже загадка: как бизнесмен смог получить права на общее имущество жильцов.

Асель БАЙТУРСЫНОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КСК:
 
Когда я начала разбираться я выяснила, что в 2008 году дом зарегистрирован в кондоминиум управлением юстиции. В 2009 году выясняется, что этим подвалом завладел, который регистрирует каким-то образом в 2009 году свои права.

С тех пор без разрешения владельца в подвал не попасть, говорят в КСК. Доступ открыт лишь частично.

Что интересно, предыдущих председателей КСК все устраивало. Новый же начальник кооператива работает здесь год. И все это время пытается добиться правды. Жалобы, обращения, суды. Но в иске Фемида отказала.

Руслан АЙТЖАНОВ, АДВОКАТ:

Просто-напросто были председатели, никто из собственников квартир в подвал не заходил, не видел. Все думали, что у него законные документы. Вот в этом году он первые показал их. Как мы узнали, сразу иск подали. Суд посчитал, что мы не могли не знать, что у него есть документы.

Нам удалось связаться с хозяином подвала. Правда прежде сторона потребовала от телеканала официальный запрос. Его мы вручили лично. При встрече бизнесмен запретил показывать его лицо и называть фамилию. Но ситуацию все-таки объяснил. Как выяснилось, история началась еще в 2004 году. Тогда дом только возводили. Предприниматель купил у застройщика подвал, а с ним и помещение на 1 этаже.

Что касается недоступности подвала, то мужчина утверждает, что КСК может в любой момент попасть в помещение. Мол, у председателя есть ключи. И ту самую дверь, ведущую к инженерным сетям он никак не блокирует.

Мы обратились и в акимат. Там ничего не знают о покупке подвала и тем более законности сделки. Но рассказали, что местные власти не давали разрешения на перепланировку помещения под бар.

Ботагоз ИСКАКОВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ УПРАВЛЕНИЯ АРХИТЕКТУРЫ, ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА И ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ г.НУР-СУЛТАН:

В любом случае они должны были к нам обратиться. Потому что все коммерческие вывески с точки зрения архитектурного стиля, композиции, они должны были согласовывать с нашим отделом. Во-вторых, если они каким-то образом купили данное помещение. Они могли обратиться к нам для перепланировки и переоборудования данного помещения. Для этих целей, мы вчера уточнили, не заявления, ничего не поступало.

Между тем, жители дома не намерены "мириться" с пивнушкой и уже хотят обжаловать решение суда. Предприниматель, судя по всему, тоже не готов сдаваться. Главный вопрос, чей подвал? И, кто сможет поставить в этом споре жирную точку.

А. Ткаличева